В минувшие выходные Пермь превратилась в столицу детского спорта

Задача – не снижать темпы

Задача – не снижать темпы
Победители фестиваля были определены в нескольких видах спорта

В воскресенье,18 июня, в Перми на территории экстрим-парка в рамках федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» состоялся первый Межрегиональный фестиваль дворовых видов спорта.

Фестиваль в Перми посетили почетные гости – депутаты Государственной Думы, прославленные спортсмены Дмитрий Пирог, Ирек Зиннуров, а также депутат Государственной Думы Алексей Бурнашов, исполнительный директор Всероссийской федерации школьного спорта Олег Гадючкин, советник начальника Центрального спортивного клуба Армии Министерства обороны РФ Юрий Миронов, координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в Самарской области Александр Лашкин. Поприветствовать и поболеть за участников в экстрим-парк приехали глава Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов.

Участие в фестивале приняли школьные команды из регионов Приволжского федерального округа. Юные спортсмены попробовали свои силы в соревнованиях по мини-футболу, баскетболу, волейболу, а также нормативах Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!».

В рамках Межрегионального фестиваля также прошло открытие соревновательного сезона на обновленной чаше экстрим-парка. Координатор федерального проекта «Детский спорт» в Приволжском федеральном округе, депутат Пермской городской Думы, заместитель руководителя Межрегионального координационного совета «Единой России» по Удмуртии и Пермскому краю Василий Кузнецов рассказал почетным гостям о проделанной работе по реконструкции объекта и планах по развитию экстрим-парка.

Для гостей спортивного праздника прошли показательные выступления федерации роллер-спорта Пермского края, зрелищные соревнования по экстремальным уличным видам спорта, таким как BMX, Kickscooter, скейтборд. Оживленный интерес вызвали состязания по воркауту.

По результатам Межрегионального фестиваля сильнейшей в мини-футболе оказалась команда из Самары, в баскетболе – Республика Татарстан, а школьники из Ульяновска одержали победу в волейболе и стали лучшими в сдаче нормативов ГТО.

Спортивный фестиваль прошел при поддержке и помощи пермского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» и Регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Пермского края.

Помимо спортивных состязаний, делегация почетных гостей посетила Култаевскую среднюю школу, в которой в рамках партпроекта «Детский спорт» был отремонтирован спортивный зал. Чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог провел мастер-класс в СК им. Сухарева для пермских боксеров, а призер Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров – для воспитанников школы по водному поло в СК «Олимпия».

Также в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в Перми 19 июня состоялся Межрегиональный круглый стол по развитию школьного и дворового спорта. В обсуждении приняли участие делегация почетных гостей, депутаты Законодательного собрания Пермского края, представители правительства Пермского края, директора образовательных учреждений, руководители физкультурно-оздоровительных комплексов Прикамья.

О реализации проекта в России, первоочередных целях и задачах рассказал Олег Гадючкин, исполнительный директор Всероссийской федерации школьного спорта. Василий Кузнецов поделился опытом реализации проекта «Детский спорт» в Пермском крае. Участники круглого стола обсудили перспективы развития в России и нашем регионе массового, дворового и школьного спорта, обменялись опытом и поделились планами на будущее. Также договорились о том, что представители спортивной и образовательной общественности Пермского края и других регионов направят в адрес федерального руководства проекта свои предложения по совершенствованию системы развития школьного и дворового спорта.

– Межрегиональный форум федерального проекта «Детский спорт» прошел на высоком уровне и заслужил самые высокие оценки руководителей проекта, руководства Пермского края и города Перми! Горжусь, что город Пермь и Пермский край в очередной раз были названы в числе лидеров по реализации проекта в нашей стране. Это итог работы нашей команды и большого числа замечательных людей, которые поддерживают нашу деятельность и ежедневно помогают нам. Благодарю всех, кто помог организовать и провести это грандиозное мероприятие. Впереди у нас много работы, главная задача – не снижая темпы, добиваться еще более серьезных результатов, – резюмировал Василий Кузнецов, депутат Пермской городской Думы, координатор проекта «Детский спорт» в Приволжском федеральном округе.

Справка «МК»

Пермский край стал участником проекта «Детский спорт» в 2012 году. За время его реализации в регион привлечено более 90 млн рублей федеральных средств, отремонтировано 40 школьных спортзалов в 28 муниципалитетах региона, создана и развивается сеть муниципальных дворовых мини-стадионов, налажена работа дворовых тренеров, создана Лига школьных спортивных клубов, в рамках которой системно проходят спортивные мероприятия для учащихся общеобразовательных учреждений.

По итогам реализации проекта в 2016 году Пермский край вошел в число лидеров по динамике развития физической культуры и массового спорта в стране, а город Пермь выбран площадкой для проведения Межрегионального фестиваля дворового спорта среди команд из регионов Приволжского федерального округа и Межрегионального круглого стола по развитию школьного и дворового спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру