В 2017 году в Перми отремонтируют набережную Камы от спуска с Соборной площади до Коммунального моста

В июле начнется следующий этап реконструкции набережной реки Камы в Перми. За два года будет отремонтирован участок от спуска с Соборной площади до границы земельного участка, принадлежащего порту Пермь. Об этом вчера, 20 июня, рассказал глава Перми Дмитрий Самойлов на выездном совещании главе Пермского края Максиму Решетникову.

Администрация Перми уже провела торги на выполнение реконструкции, контракт с подрядчиком будет заключен в конце июня, после чего начнется реконструкция. Работы продлятся до конца ноября 2017 года.

На этот год запланировано устройство променада длиной 1,1 км, включая гранитное покрытие на пространстве до моста через Каму. Будет отремонтирован пешеходный тоннель и лестничные марши. При этом предусмотрено устройство шести подъемников для людей с ограниченными возможностями.

Также будут установлены скамейки и урны, ограждения железной дороги, туалеты. Набережная будет освещена и оснащена системой видеонаблюдения, будет проложена ливневая канализация. В 2018 году запланировано продолжение работ в сторону грузового порта, устройство площадки для спорта и детской площадки.

«Набережная – большой проект, администрацией города было многое сделано, сейчас запускается второй этап реконструкции. Ту часть, которая отремонтирована, надо улучшать, наполнять пространство активностью. В этом году здесь придумана хорошая программа, что подтверждается интересом жителей. Планку надо ставить еще выше, сделать набережную культурным центром не только города, но и края», - прокомментировал Максим Решетников. Также он дал поручение Дмитрию Самойлову представить проект оформления набережной в целом, а не по частям.

«Дальнейшая реконструкция набережной – серьезный рывок для нас. Благодаря поддержке краевых и федеральных властей будут осуществлены работы на 160 млн рублей. В следующем году планируется наполнить пространство набережной игровыми площадками, оборудовать спортивную, фан-зону за коммунальным мостом», - сообщил Дмитрий Самойлов.

Напомним, реконструкция набережной в Перми проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На работы запланировано потратить 160,8 млн рублей, из них из бюджета Российской Федерации – 54,8 млн рублей, из бюджета Пермского края – 52,7 млн рублей, из бюджета города Перми – 53,2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру