В Перми открыт конкурс на лучший проект памятника Георгию Буркову

На волне общественного согласия

На волне общественного согласия
Памятник артисту будет установлен в тихой части парка ЖК «Гулливер»

Когда речь заходит об установке любого арт-объекта в публичном пространстве, обостренный интерес к теме проявляют не только профессионалы. В Перми достаточно примеров, когда такие проекты становились предметом настоящих баталий, иногда вовсе не соразмерных ценности произведения. Но с памятником уроженцу нашего города, актеру театра и кино Георгию Буркову почему-то получилось совсем иначе. Редкий случай – инициатива, которая касается городской среды, причем в самой тонкой, художественной части, не вызвала никакой полемики.

Напомним, проект памятника Буркову обсуждается с прошлого года. Инициатором выступило АО «КОРТРОС-Пермь» – застройщик квартала №179 в периметре Комсомольского проспекта, улиц Революции, Куйбышева и Глеба Успенского. Компания предложила площадку в тихой части парка ЖК «Гулливер», взяла на себя организацию и проведение конкурса, а также расходы по изготовлению и установке памятника.

Свои обязательства «КОРТРОС» уже выполняет. Создан экспертный совет проекта, сформировано жюри, 1 июня объявлено о начале конкурса.

Задача первого этапа, который рассчитан на 2 месяца, – сформировать список потенциальных участников, направить им приглашения и необходимую информацию, а затем оценить представленные эскизные проекты. При этом речь идет не только скульптуре, но и о дизайн-проекте площадки, где она будет установлена. По итогам первого этапа жюри назовет двух-трех финалистов, которые продолжат работу на втором этапе.

В сентябре финалисты представят жюри эскизные макеты, их которых будет выбран лучший. С победителем конкурса будет заключен контракт, и он сможет приступить к работе. Открытие памятника планируется в мае 2018 года, к 85-летию со дня рождения Георгия Буркова.

Член Союза архитекторов России, руководитель Бюро городских проектов Сергей Шамарин, который вошел в состав жюри, оценил хорошую организацию конкурса:

– Все идет правильно, времени для подготовки конкурсных работ достаточно. И скульптор, который выиграет конкурс, создаст команду и будет работать спокойно.

Главный архитектор города Перми, первый заместитель начальника городского департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лапшин отмечает удачный выбор площадки: 

– Памятник будет размещаться на застроенной территории, в парке, который после завершения реконструкции будет передан городу. Локация определена – в тихой части зеленой зоны, которая сама может подсказать авторам возможные художественные решения. 

Проект реализуется при участии представителей семьи актера, в партнерстве с Культурным центром им. Георгия Буркова, созданным его дочерью, актрисой Марией Бурковой. В составе жюри – супруга Георгия Ивановича, актриса Татьяна Ухарова-Буркова.

Директор Пермского финансово-экономического колледжа Алексей Гоголев, двоюродный брат Г.И. Буркова, вошел в экспертный совет:

– Можно только приветствовать, что «КОРТРОС» по доброй воле взял на себя такую задачу, просто потому, что Георгий Иванович наш земляк, чего он, кстати, никогда не стеснялся. Важно, чтобы он остался в памяти людей, и в особенности пермяков. 

А пермяки, как показал недавний социологический опрос, хотели бы видеть памятник именно там, где предложили инициаторы. Конечно, не на конкретной площадке – так вопрос не ставился. Просто в центре города, но в тихом, зеленом месте, где удобно было бы встретиться и старым друзьям, и юным влюбленным, и пенсионерам-шахматистам.

Словом, конкурс начинается очень спокойно. И в этом, надо отметить, тоже большая заслуга АО «КОРТРОС-Пермь».

– Мы изначально стремились к тому, чтобы учесть все позиции и мнения, – говорит генеральный директор компании, депутат Законодательного собрания Пермского края, член экспертного совета проекта Николай Зуев. – Работаем в тесном контакте с администрацией города, прислушиваемся к горожанам, дали близким Георгия Ивановича возможность влиять на принятие решений. Вместе с тем и в экспертном совете, и в жюри конкурса работают специалисты в сфере искусства, дизайна, градостроительства, давно сделавшие себе имя в профессиональном сообществе. Думаю, все дискуссии будут конструктивными, а решения – взвешенными.

Конечно, дискуссии обязательно будут – ведь сам конкурс, по сути, еще впереди. Когда дело дойдет до конкретных проектов, без споров не обойтись. Но есть ощущение, что все получится. Может, это сам образ «актера тихой славы» действует так умиротворяющее?

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру