В огне не горит и в воде не тонет - именно такой картон выпускают на Пермской ЦБК

В огне не горит и в воде не тонет - именно такой картон выпускают на Пермской ЦБК
Гостям предприятия продемонстрировали на практике свойства влагостойкого картона

Пермская целлюлозно-бумажная компания реализует новый инвестиционный проект «Сила картона». Это позволит предприятию завоевать новые рынки сбыта, увеличить переработку макулатуры и создать высокотехнологичные рабочие места.

На прошлой неделе производственную площадку ПЦБК посетили глава Прикамья Максим Решетников, депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко и глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Визит стал продолжением темы подписанного между Пермским краем, банком ВТБ и компанией «Уралбумага» (входит в группу ПЦБК) меморандума о намерениях по реализации инвестпроекта комплексной модернизации картоноделательной машины КП-06.

Сегодня предприятие выпускает гофропродукцию и разные виды картона с уникальными свойствами. К примеру, огнестойкий картон практически не горит, биостойкий гофрокартон не дает распространяться микроорганизмам, ну, а влагопрочный не боится прямого контакта с водой. В такой упаковке можно доставлять разные виды продуктов на большие расстояния. На сегодняшний день группа предприятий ПЦБК занимает 5 место в России по выпуску тарных картонов и 7 место в России в рейтинге крупнейших производителей транспортной упаковки из гофрокартона. Продукция предприятия поставляется в Болгарию, Монголию, Грузию, Армению, Казахстан.

Чтобы расширить линейку продукции, компания продолжает наращивать мощности. Запланировано строительство современной линии по переработке макулатуры мощностью 400 тонн в сутки, что позволит увеличить производительность картоноделательной машины КП-06 с 57,6 до 115 тыс. тонн в год. Компания сможет выпускать облицовочный картон для производства гипсокартонных листов и RCB-картонов, картоны с барьерными свойствами и целлюлозную бумагу Prime-fluting. Эти виды картона и бумаги заменят на рынке импортные материалы. ПЦБКукрепит лидирующие позиции на рынке России, увеличит долю экспорта и обеспечит отечественных производителей качественной упаковкой.

– Это инновационная продукция, которая сегодня очень востребована. Не просто расширяется доля компании, расширяется рынок – новые картоны замещают пластик. Продукция, которую будет выпускать комбинат, при этом поставляется в другие компании нашего региона – по производству стройматериалов, на предприятия пищевой промышленности. Таким образом, мы удлиняем цепочку создания добавленной стоимости на территории края, создаем новые рабочие места, а это долгосрочная занятость, жизнь целого микрорайона Голованово, 11 тысяч пермяков, которые будут знать, что могут трудоустроиться на этом производстве, – сказал по итогам визита Максим Решетников.

Объем инвестиций в новый проект составит около 1,4 млрд рублей. Как отметил депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко, региональное законодательство позволяет привлекать в край новых инвесторов.

– В Пермском крае наработан большой опыт по привлечению инвесторов. У нас гибкая налоговая политика. В Законодательном собрании постоянно обсуждаются проекты по созданию комфортных условий для инвесторов. Думаю, все получится, – говорит Александр Бойченко.

Ввод в эксплуатацию нового производства позволит ПЦБК увеличить объем переработки макулатуры в 2 раза и стать крупнейшим переработчиком вторичного сырья в России. Предполагается увеличение налоговых отчислений во все уровни бюджетов на 250 млн рублей в год. Также будет создано 50 новых рабочих мест.

В реализации проекта есть и мощная экологическая составляющая. По словам генерального директора группы предприятий ПЦБК Александра Сухановского, проект «Сила картона» способствует сохранению лесов – он позволяет экономить более 1 млн кубометров древесины в год, что составляет около 10% всей древесины, добываемой в Пермском крае. «Плюс это снижение нагрузки на свалки, так как увеличивается переработка макулатуры. Реализация проекта – это дальнейшее стабильное развитие предприятия», – подчеркнул он.

Анатолий ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру