Краевой парламент одобрил ряд законопроектов в бюджетной и социальной сферах

На ключевых направлениях

На ключевых направлениях

Решением Законодательного собрания выборы губернатора Пермского края назначены на 10 сентября 2017 года. Согласно действующему законодательству, такое решение должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Это условие соблюдено.

8 июня состоялось очередное пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края. Депутаты заслушали доклад главы региона Максима Решетникова и рассмотрели несколько десятков законопроектов. Предваряя пленарное заседание, председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих, по традиции, обозначил ключевые темы повестки:

«Центральное место рабочего графика краевого парламента, безусловно, отведено докладу главы региона Максима Решетникова. Руководитель субъекта расскажет народным избранникам о приоритетных направлениях деятельности исполнительной власти Пермского края. После общения с первым лицом региона депутаты обсудят вопрос о старте избирательной кампании. На выходе должно появиться постановление о назначении даты выборов губернатора Пермского края. В режиме первого чтения парламентарии рассмотрят проект закона о налоговых льготах резидентам территорий опережающего развития. Актуальность проекта связана с принятием правительством России Постановления о создании в Пермском крае территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой». Документ принят на основе федерального закона, который определяет особый льготный правовой режим для предпринимательской деятельности на территориях моногородов. В Прикамье к монопрофильным образованиям относятся 10 городов и сел. Чусовой стал первой территорией опережающего социально-экономического развития. На пути к подобному статусу – Нытва и Красновишерск».

Региональные финансы

В ходе пленарного заседания парламентарии поддержали в первом чтении законопроект, корректирующий процедуры рассмотрения краевого бюджета. Он предусматривает меры для ускорения процесса принятия решений по финансированию строительства, реконструкции и приобретению инфраструктурных объектов. Для этого предложено наряду с принятием Законодательным собранием соответствующих Перечней объектов и статей краевого бюджета утверждать правительством края адресную инвестиционную программу. В процессе исполнения бюджета правительство получит право при необходимости вносить изменения в программу без изменения в Закон о бюджете в пределах общего объема ассигнований.

Адресная инвестпрограмма будет утверждаться краевым правительством не позднее 10 сентября текущего года и вноситься в Законодательное собрание. Предусмотрено также направление в ЗС отчета об исполнении инвестпрограммы одновременно с ежеквартальными и годовым отчетами об исполнении бюджета Пермского края.

Кроме того, предложено изменить сроки внесения проектов постановлений Законодательного собрания об утверждении Перечней – не позднее 1 августа текущего финансового года – и их утверждения Законодательным собранием – не позднее 1 сентября. В настоящее время, напомним, эти постановления принимаются в первом чтении до 1 октября.

Также в первом чтении принят законопроект о налоговых льготах резидентам территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Инициатива предусматривает освобождение предприятий, являющихся резидентами ТОСЭР, от уплаты налога на имущество и устанавливает пониженные ставки налога на прибыль: 5% в течение первых пяти лет и 10% в течение последующих пяти лет. Страховые взносы резидентов составят 7,6% от фонда оплаты труда. Кроме того, законопроект устанавливает минимальные требования к резидентам. В случае невыполнения их в течение первого года деятельности резидента ему будет восстановлена сумма налога.

Часть заседания была отведена теме муниципалитетов. С ежегодным докладом о состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае выступил председатель Совета муниципальных образований края Александр Кузнецов. В своем докладе он обобщил актуальные вопросы организации местного самоуправления, проанализировал итоги применения механизма самообложения граждан и реализации проектов инициативного бюджетирования, а также рассказал о внедрении стандарта инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях, остановился на проблемах газификации территорий, лицензирования предпринимательской деятельности. По итогам рассмотрения вопроса создана рабочая группа, целью которой станет подготовка согласованных предложений по решению проблем, озвученных в докладе.

Кроме того, на согласование краевого парламента была вынесена кандидатура на пост министра финансов. Такая процедура согласования предусмотрена Уставом Пермского края. В качестве претендента на должность министра депутатам была представлена Елена Чугарина. Она прошла все необходимые конкурсные процедуры и соответствует квалификационным требованиям, установленным правительством РФ. Большинством голосов парламентарии поддержали кандидатуру Елены Чугариной.

На социально значимых направлениях

Среди социальных инициатив, рассмотренных на пленарном заседании, – предложенные главой региона изменения в Закон «О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае». Депутаты поддержали законопроект в двух чтениях. Эта инициатива исключает ранее установленную норму, в соответствии с которой претендовать на получение единовременной денежной выплаты могли лишь те женщины в возрасте от 19 до 24 лет, которые установили отцовство своих первенцев. Теперь право получения денежной выплаты распространено на всех рожденных первых детей, независимо от семейного положения матери.

Напомним, единовременная денежная выплата положена женщинам в возрасте от 19 до 24 лет при рождении первого ребенка в период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2019 года. Размер выплаты составляет 60 тысяч рублей, их можно будет потратить только на детские товары и продукты питания.

Также в двух чтениях приняты поправки в Закон Пермского края «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». Законодательная инициатива принадлежит депутату Илье Шулькину. Действующий закон устанавливает перечень услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, выполнение которых может дополнительно финансироваться за счет средств фонда капремонта. Автор документа предложил дополнить этот перечень работами по оценке технического состояния дома. Это позволит обеспечить безопасное и комфортное проживание граждан в многоквартирных домах.

Кроме того, народные избранники рассмотрели инициативу, предполагающую создание рейтинга эффективности управляющих компаний. Документ, внесенный депутатом Александром Шициным, предлагает разработать не только единый рейтинг управляющих компаний Пермского края, который будет отражать качество их деятельности, но и рейтинг органов местного самоуправления с точки зрения регулирования рынка предприятий жилищно-коммунальной сферы. По мнению автора, подобные рейтинги помогут жителям Прикамья сориентироваться при выборе организации, обеспечивающей наилучшее качество работы, а правительству Пермского края – принимать меры по эффективному регулированию рынка управляющих компаний. Депутаты поддержали законопроект.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру