Жители Прикамья будут меньше платить за содержание общего имущества в многоквартирных домах

В соответствии с поручением главы Пермского края Максима Решетникова, Региональная служба по тарифам детально проанализировала действующие тарифы на общедомовые нужды (ОДН) и сделала обоснованный расчет новых нормативов. В среднем, в зависимости от категории жилых домов, снижение платежей за ОДН на одну квартиру составит от 7 до 150 рублей. 

Как отметил М.Г. Решетников, новый порядок призван защитить собственников жилья: «Теперь оплачивать ресурсы, потребленные сверх норматива, будут управляющие компании». Законом предусмотрена возможность штрафовать УК в пользу собственников жилья, если управляющие компании начислят ОДН неправильно.

В соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2017 года расходы на  содержание общего имущества в многоквартирных домах перенесены из коммунальных услуг в жилищные. До 1 июня 2017 года регионы должны были разработать и принять новые тарифы и новый порядок применения нормативов на содержание общего имущества в многоквартирных домах.

В  Региональной службе по тарифам Пермского края пояснили, что новый порядок  будет стимулировать управляющие компании и ТСЖ работать над энергосбережением. При прежней схеме все затраты на ОДН, включая потери в сетях, распределялись между собственниками помещений в многоквартирных домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру