Руководители пермской УК «Моторостроитель» предстанут перед судом

Доказательств хватает…

Доказательств хватает…
Сегодня реконструированный дом выглядит совсем иначе. Но людей не вернешь

Как сообщает Следственное управление СКР по Пермскому краю, завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего генерального директора и 61-летнего исполнительного директора ООО «УК «Моторостроитель». Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Кроме того, обвинение по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей двум лицам) предъявлено 59-летнему мастеру подрядной организации ООО «Моторостроитель-ПЛЮС».

Напомним, 11 июля 2015 года в 6:13 утра произошло обрушение угловой части фасада жилого многоквартирного пятиэтажного дома по ул. Куйбышева, 103. С травмами различной степени тяжести были госпитализированы двое жильцов, еще двум оказана медицинская помощь. Позже в больнице скончался 76-летний пострадавший. При разборе завалов было обнаружено тело 74-летней женщины.

Всего в четырех обрушившихся квартирах дома проживали восемь человек. Но эвакуировать пришлось и их соседей – всего 55 человек. К концу дня часть жителей смогла вернуться в свои квартиры. 5 семей обратилась за помощью в размещении в маневренном фонде.

На место происшествия были привлечены силы и средства экстренных служб: десятки единиц техники, более двухсот человек личного состава, на поиске пострадавших работали кинологические группы. Немедленно была сформирована следственная группа из наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов под контролем руководителя СУ СКР по Пермскому краю Марины Заббаровой. Была изъята документация во всех контролирующих органах, в управляющей компании и организациях, арендующих помещения на первом этаже дома, назначены  экспертизы, допрошены и задержаны генеральный директор ООО «УК Моторостроитель» Владимир Дроздов и исполнительный директор Тамара Заремба. 

В результате расследования следствие пришло к выводу, что гендиректор и исполнительный директор УК организовали работу подчиненных сотрудников с нарушениями требований федерального законодательства. Жильцы дома №103 по улице Куйбышева неоднократно жаловались в управляющую компанию на появление трещин и разрушение стен в квартирах, но должных мер не принималось. На последнее обращение о разрушении стен, поданное в апреле 2015 года, жильцы дома ответ так и не получили. 

При этом мастер подрядной организации ООО «Моторостроитель-ПЛЮС» в декабре 2014 года организовал установку маяков на трещины в стене одной из квартир, однако в дальнейшем никакого контроля за состоянием маяков и развитием трещин не осуществлял. В результате трещины продолжали увеличиваться.

В ходе расследования уголовного дела следствием проведена кропотливая работа, допрошены более 100 свидетелей, 32 потерпевших и их представителей, выполнены очные ставки, назначены и проведены 15 различных судебных экспертиз, в том числе наиболее длительная – комплексная комиссионная строительно-техническая экспертиза. Объем уголовного дела составил 22 тома.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру