VIII Краевой форум «Дни пермского бизнеса – 2017» расставил приоритеты

Стимулы для промышленности

Стимулы для промышленности
На форуме была организована экспозиция бизнес-проектов и инновационных предприятий

На прошлой неделе представители малого и среднего бизнеса обсудили актуальные вопросы на нескольких площадках. Впервые на форуме «Дни пермского бизнеса» была организована масштабная экспозиция бизнес-проектов и инновационных предприятий, а также площадка «Начало бизнеса».

Свои стенды представили крупные промышленники, а также производители игрушек, сувениров и одежды. Единственная в Прикамье территория опережающего развития в Чусовом представила проект – завод по производству труб. В секции «Социальное предпринимательство» свои достижения продемонстрировал инклюзивный образовательный проект «Дружный».

В приветственном слове глава региона Максим Решетников отметил:

– Развитие малого и среднего бизнеса всегда будет оставаться в числе ключевых приоритетов. Сейчас мы формируем стратегию развития малого и среднего предпринимательства на ближайшие годы. И я рассчитываю, что площадка форума позволит выработать решения задач, которые сегодня стоят перед нами.

Максим Решетников напомнил, что в Пермском крае 110 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые производят порядка трети всего объема товаров и услуг в регионе. Он подчеркнул, что функция краевых властей – не подменять собой кредитные учреждения, а наиболее эффективно расходовать бюджетные средства, предназначенные на финансовые гарантии для малого и среднего бизнеса.

Еще один инструмент помощи малому и среднему бизнесу – стимулировать крупные компании к развитию аутсорсинга. Для этого они должны доверять более мелким предприятиям производство комплектующих. «Очевидно, должны быть усилия самих предприятий, торгово-промышленной палаты, а мы готовы помогать через развитие сертифицированных лабораторий, центров оценки», – отметил Максим Решетников.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру