В Прикамье усилия полиции по профилактике подростковой преступности поддерживают общественные организации

На верном пути

На верном пути
Общественные организации и полиция объединяют усилия, чтобы вовлечь подростков группы риска в занятия спортом

Пермский край до сих пор остается лидером по числу преступлений среди несовершеннолетних. Для профилактики преступлений этой категории разработаны два проекта, направленные на то, чтобы помочь детям выйти из сложной жизненной ситуации и встать на правильный путь. В чем суть проектов и каких результатов добились разработчики, обсуждали в очередной передаче «Утренний разворот» на радиостанции «Эхо Москвы. Пермь»  91,2FM. Гостями ведущих Вячеслава Дегтярникова и Екатерины Шафиевой стали начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Пермскому краю Татьяна Кондракова, руководитель общественной организации «ПравДа вместе» Ирина Чернова и президент федерации мини-футбола и член общественного совета при ГУ МВД по Пермскому краю Игорь Еговцев.

– Татьяна, расскажите, какова на данный момент ситуация с подростковой преступностью в Пермском крае?

– К сожалению, на сегодняшний день Пермский край занимает лидирующую позицию по числу преступлений, совершенных несовершеннолетними. И подрастает поколение, которое также находится в зоне риска, только эти ребята еще не достигли возраста уголовной ответственности. Поэтому и созданы общественные организации, где с ребятами проводится профилактическая работа. И общественники занимаются не только с теми, кто уже имеет конфликт с законом, но и с детьми, у которых тяжелая судьба.

– Какие действуют проекты помощи детям?

– В течение последних 5 лет совместно с общественной организацией «ПравДа вместе» и федерацией мини-футбола реализуются два краевых проекта – «На пути героя» и спортивный проект «Волшебный мяч». В их реализацию вовлечены субъекты профилактики, проекты поддерживает уполномоченный по правам ребенка. 

– Ирина, расскажите подробнее о проекте «На пути героя».

– Главная задача участников проекта – стать наставниками для детей, помогать разрешать сложные жизненные ситуации. Первое, что делает наша организация, – приглашает ребят в лагерь в профильную смену. Самое важное в таких вылазках на природу – не просто развлечь, а раскрыть ребенка. И находясь в таких лагерях, через какое-то время ребята начинают вести себя по-другому, ценить дружбу, общаться между собой на другом уровне. Все мероприятия, которые организуются в лагере, направлены на раскрытие положительных личных качеств детей. В лагере с ребятами работают волонтеры 18-25 лет, в основном студенты. Некоторые из них – сами бывшие воспитанники этого проекта. Молодежь занимается с детьми не только в лагере – установив с подростком контакт, его сопровождают в дальнейшем, поддерживают длительное время. Эту работу нам помогают проводить сотрудники полиции. 

– Как выстраивается работа по проекту «Волшебный мяч»?

– Проект реализуется с апреля 2015 года, – рассказывает Игорь Еговцев. – У нас все мероприятия спортивные. Работаем по 4 спортивным дисциплинам – баскетбол, волейбол, мини-футбол и настольный теннис. Группы в основном сформированы из подростков 15-17 лет. В проекте работают квалифицированные тренеры и судейский состав. Ежегодно проводим спартакиаду, где воспитанники показывают неплохие результаты. Если сравнивать с началом проекта, то на сегодняшний день заинтересованных ребят становится больше. Также мы привлекли к участию в проекте учреждения закрытого типа, такие как Гамовская воспитательная колония, Очерская спецшкола и центр временного содержания несовершеннолетних. Самое интересное для наших ребят – то, что мы проводим соревнования среди победителей спартакиад и сотрудников правоохранительных органов.

Серьезную озабоченность вызывает число несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, но еще не попавших в область административной и уголовной ответственности по возрасту, чье поведение еще поддается коррекции. Необходимо отметить, что с 2015 года сокращено финансирование мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений несовершеннолетних. В сложившейся ситуации инициативу общественности по проведению спартакиады «Волшебный мяч» поддержало ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» в лице директора  «Пермэнерго» Олега Жданова. Компания взяла на себя обязательства по  финансированию спартакиады. На ее проведение филиал  «МРСК Урала» – «Пермэнерго» выделил миллион рублей. 

Поддержка О.М. Жданова дает результаты. Организаторы спартакиады имеют возможность проводить соревнования в отличных условиях современных спортивных сооружений (СК им. В.П.Сухарева), в полном объеме обеспечить участников горячим питанием, питьевой водой, сувенирной и наградной продукцией, обеспечить оплату судейства и врача. А это способствует вовлечению подростков в активные занятия  физической культурой и спортом и сокращению числа несовершеннолетних, совершающих противоправные деяния.

– Сколько детей прошли реабилитацию в этих проектах за несколько лет? И как в дальнейшем отслеживаются результаты?

– В проекте «На пути героя» реабилитацию прошли около 500 детей, – говорит Ирина Чернова. – Мы внимательно отслеживаем судьбу ребят достаточно длительное время. И получается, что 82% ребят вернулись к нормальной жизни, не встали на скользкий путь.

– В нашем спортивном проекте в 2015-2016 годах приняли участие 2200 детей, – добавляет Игорь Еговцев. – В этом году  после проведения спартакиады было привлечено еще 1300 ребят. Итого за почти трехлетнее существование организации через нее прошло 3500 воспитанников. Динамика тоже хорошая.  Мы считаем, что к концу года занятий выходят на правильный путь более 91% ребят. 

Анатолий ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру