В Перми избраны лауреаты Строгановской премии по итогам прошлого года

Комиссия Пермского землячества по рассмотрению кандидатур для награждения Строгановской премией сделала свой выбор.

Строгановская премия – общественная награда за выдающиеся достижения ныне живущих людей, прославивших Пермский край и его жителей. С 2006 года она вручается ежегодно. В этом году премия, как и ранее, присуждается по шести основным номинациям.

Так, в номинации «За выдающиеся достижения в спорте» победил президент краевой федерации авиаспорта Владимир Котельников, на счету которого в 2016 году большое количество побед. В номинации «За выдающиеся достижения в культуре» победила оперная певица, солистка Пермского театра оперы и балета им. Чайковского, лауреат премии «Золотая маска» 2017 года Надежда Павлова. «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» большинством голосов членов комиссии лучшим был признан  Владимир Даут, генеральный директор ОАО «Метафракс». Создатель и руководитель компании «Промобот» Алексей Южаков был отмечен в  номинации «За выдающиеся достижения в науке и технике». Таким образом, впервые в истории премии победила техника, а не наука.

В номинации «Общественная деятельность» победу одержала профессор филологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Нина Васильева за серию книг, посвященных истории филфака. В заключительной категории «Честь и достоинство» премия присуждена летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Виктору Савиных.

Торжественное вручение Строгановских премий Пермского землячества запланировано на 10 июня в 18.00 в Органном концертном зале Пермской филармонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру