Жительница Прикамья приговорена к условному сроку за невыплату алиментов

Алиментщице из Кудымкара назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, рассказали в УФССП по Пермскому краю.

В ноябре 2016 года суд признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, а именно, в неисполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Должница была подвергнута аресту сроком на 10 суток. Отбыв наказание, она продолжала уклоняться от выплат на содержание 9-летнего сына. По сведениям, полученным судебными приставами города Кудымкара, в целях поиска подходящей работы в ГКУ «Центр занятости населения» не обращалась, однако в августе прошлого года осуществляла на возмездной основе уход  за престарелой женщиной, о получении денежных средств                  не сообщала, продолжая уклоняться от погашения алиментов.

Сейчас мальчик проживает в семье опекунов, родная мать ни разу не предприняла попытку проявить заботу о сыне. Общая сумма долга по алиментам, которые она должна была регулярно выплачивать, уже превысила 400 тысяч рублей.

В суде женщина заявила, что признает себя виновной и раскаивается в содеянном. Так как она уже отбывала наказание в местах лишения свободы за хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и привлекалась к административному аресту, сознательное нежелание выплачивать алименты может привести должницу к очередному лишению свободы.

Лишь риск оказаться за решеткой заставляет некоторых алиментщиков вспомнить о детях. В Пермском крае на сегодняшний день 24 тысячи человек уклоняются от алиментных выплат, общая сумма долга по данной категории исполнительных производств составляет более 4,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру