Строительство Пермского зоопарка будет ускорено

Под контролем властей

Под контролем властей
Глава Прикамья Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов проинспектировали ход строительства

В Перми началось строительство нового зоопарка на площадке, ограниченной улицами Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского. Площадь нового зоопарка составит 25,4 га. на прошлой неделе глава Прикамья Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов проинспектировали ход строительства. Представители подрядчика доложили о ходе работ.

Сейчас на участке ведется разработка котлована и забиты пробные сваи под административное здание, выполнено устройство временной дороги. Объект разделен на три строительных участка для удобства управления. Сегодня работы идут на входной группе – уже забито порядка 60 свай. К августу планируется вывести на площадку порядка 900 рабочих.

Глава региона потребовал строго соблюдать график проведения работ и жестко контролировать их качество.

– Чтобы не пришлось потом наверстывать упущенное за счет авральной работы, вы должны войти в план уже сейчас. Особое внимание необходимо уделять качеству работ, – подчеркнул Максим Решетников.

В рамках первой очереди строительства зоопарка запланировано возведение зданий и сооружений экспозиций «Обитатели гор», «Лесная мозаика», «Полярный мир», «Страна обезьян и тропический рай», «Африканская саванна», а также административного здания, ветеринарной лечебницы, монтаж инженерных сетей.

Максим Решетников дал поручение спроектировать вторую очередь зоопарка уже в этом году и начать ее возведение синхронизированно со строительством первой очереди. Он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить дорожной инфраструктуре.

Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил, что подъездные дороги планируется модернизировать за счет средств программы «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год.

– Уже в планах на следующий год ремонт улицы Леонова от шоссе Космонавтов до улицы Промышленной и улицы Свиязева от шоссе Космонавтов до улицы Карпинского. В перспективе реконструкция улицы Карпинского, сейчас заходим в проектирование, – подчеркнул глава города.

В новом зоопарке будут представлены архитектура и тематические элементы из разных уголков мира, водоемы, рвы, стены, оформленные под скалы, открытые и закрытые вольеры в соответствии с требованиями по содержанию каждого вида животных в естественных условиях. Также на площадке будут созданы системы поддержания температуры, влажности и воздухообмена в вольерах, современные системы фильтрации и очистки воды в водоемах, комфортное освещение.

– Сам принцип организации нового зоопарка и вольеров абсолютно отличается от того, что есть сейчас в действующем зоопарке. Очень радует, что работа уже идет. Картина впечатляет. Есть уверенность, что под контролем властей современный зоопарк для жителей Прикамья будет, наконец, построен, – подчеркнула ученый секретарь Пермского зоопарка Елена Бурдина.     

Кстати

Госконтракт на строительство первой очереди Пермского зоопарка был заключен в январе 2017 года с АО «РЖДстрой». Размер земельного участка позволит обеспечить размеры  выгулов и вольеров в соответствии с международными нормам. Численность посетителей зоопарка составит 500 тысяч человек в год. Единовременно он сможет принять 1140 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру