Ученые Пермского университета смогут предотвращать инфаркты с помощью нейросетей

В Перми ученые с помощью нейросетей и метода математической заморозки создали систему диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований будут впервые представлены сегодня, 16 мая, на Естественнонаучном форуме в ПГНИУ, рассказали в вузе.

Ученые механико-математического факультета Пермского университета создали интеллектуальную систему диагностики и прогнозирования развития сердечно-сосудистых заболеваний, которая работает с помощью нейронных сетей.

Нейросеть и ее программное и аппаратное воплощение являются математической моделью, построенной по принципам организации сетей нервных клеток живого организма.

«Такие сети не требуют постоянного программирования, а обучаются и «растут» самостоятельно. Всего в исследовании участвовали свыше тысячи пермяков. Наша система собрала и проанализировала статистическую информацию и в каждом из случаев успешно поставила диагноз», - говорит выпускник механико-математического факультета ПГНИУ, молодой ученый и один из разработчиков Федор Черепанов. Изначальные базы данных, на которых система «училась», предоставили врачи отделения неотложной кардиологии городской клинической больницы №4.

Нейронная сеть анализирует сведения о ранее перенесенных заболеваниях, наличии болезней у родственников, пульс, артериальное давление - всего 69 показателей. Изменяя один или несколько входных параметров, можно наблюдать за процессом развития заболевания. Это ученые-математики называют «методом замораживания».

В ходе исследования был выявлен ряд закономерностей. Так, анализ нейросети показал, что наличие сахарного диабета не влияет на предрасположенность к инфаркту миокарда. Система определила, что увеличение или уменьшение веса не связано с вероятностью заболевания аритмиями, замедлением или прекращением передачи импульса по сердечной мышце - блокадой сердца. Кроме этого, нейросеть зафиксировала: фактор наследственности увеличивает риск возникновения инфаркта на 6,25%, а гипертонии - на 7,4%.

«Врачи практически не используют метод математического моделирования. В то же время, с его помощью можно обнаружить взаимосвязь многих вещей, а также устранить риски, которые влияют на опасный прогноз. Это поможет частично или полностью избавить пациента от походов в больницу», – говорит научный руководитель коллектива разработчиков, профессор кафедры прикладной математики и информатики механико-математического факультета ПГНИУ Леонид Ясницкий.

Разработка пермского коллектива, в который входят ученые классического, медицинского и педагогического университетов, уже получила поддержку краевых властей, а также грант Российского фонда фундаментальных исследований - 1 млн 350 тысяч рублей. Впервые систему презентуют широкой общественности на Естественнонаучном форуме «Наука и глобальные вызовы XXI века» в рамках Второй всероссийской научно-практической конференции «Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века». Протестировать прототип можно на сайте Пермского отделения Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта projects.permai.ru/md/.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру