В Перми распределят места в детских садах

В процедуре комплектования дошкольных учреждений произошли изменения

В процедуре комплектования дошкольных учреждений произошли изменения
Распределение мест в детские сады будет проходить с учетом возрастного и территориального принципов, а также прав родителей на льготы

В этом году процедура комплектования муниципальной сети дошкольных образовательных учреждений на 2017-2018 учебный год перенесена непосредственно в детские сады и продлится с 15 мая по 14 июля. В связи с этим городской департамент образования рассказал обо всех изменениях в процедуре комплектования дошкольных учреждений, ее сроках, принципе распределения мест в сады, а также о перечне документов, необходимых для подачи заявления в сад.

Всего в городе работают 143 муниципальных дошкольных учреждения и 35 частных образовательных организаций, которые имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности. Выбор формы получения дошкольного образования  для своего ребенка лежит на родителе. И спектр здесь широкий. Это муниципальные или частные детские сады, центры развития, группы кратковременного пребывания, воскресные школы или семейное воспитание.

Департамент образования администрации Перми ведет плановую работу по созданию новых мест в дошкольных учреждениях.

– За последние два года в Перми были открыты 12 зданий муниципальных дошкольных организаций – восемь после капитального ремонта и четыре построенных с нуля и выкупленных у строительных организаций. Это более четырех тысяч мест. В этом году в планах открыть еще три детских сада: «Конструктор успеха» на улице Машинистов, 43а, детский сад на улице Чернышевского, 17в и реконструированный детский сад на улице Каляева, 35а, – отметила Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации Перми.

Кроме того, департамент образования ведет работу по поддержанию развития сети частных детских садов. Для этого предоставляются субсидии на возмещение затрат на осуществление присмотра и ухода за детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет частным образовательным организациям, имеющим лицензию.

Распределение мест в детские сады традиционно будет проходить с учетом возрастного и территориального принципов, а также прав родителей (законных представителей) на внеочередное или первоочередное предоставление мест в детских садах. Информация о том, в каком из дошкольных учреждений выделено место ребенку, будет доведена до них по телефону, через личный кабинет пользователя на дошкольном портале (permsad.permedu.ru), электронную почту либо почтовой связью в сроки с 15 мая по 16 июня и с 26 июня по 14 июля. Так что до 30 апреля родителям необходимо актуализировать свои данные на дошкольном портале, а также при необходимости подтвердить наличие льготы на получение места в саду в районном отделе образования.

Всю дополнительную информацию, а также списки документов можно найти на дошкольном портале города.

По всем вопросам по комплектованию граждане могут обратиться по телефону горячей линии департамента образования 212-42-05 или в районные отделы образования по вторникам и четвергам с 09:00-12:00 и с 13:00-18:00. Горячая линия будет работать до 14 июля.

Марина ОСИПОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру