В фокусе – бюджет и социальная политика

Эти темы стали основными в ходе апрельской пленарки Законодательного собрания

Эти темы стали основными в ходе апрельской пленарки Законодательного собрания
1 июня, на следующем пленарном заседании, Законодательное собрание назначит выборы губернатора Пермского края

В минувший четверг состоялось очередное заседание Законодательного собрания Пермского края. Парламентарии продолжили обсуждение итогов прошлого года. На заседании прозвучало два отчетных выступления – ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае. Кроме того, депутаты внесли ряд изменений в действующие законы Пермского края.

Капстроительство и бюджет

Одним из самых значимых в повестке стал вопрос о внесении изменений в Перечень объектов автодорожного строительства на 2017-2019 годы. Параллельно с этой инициативой был внесен законопроект об изменениях в бюджете на соответствующий период.

В план по строительству дорог внесены изменения по 15 из 27 объектов Перечня, а также дополнительно включено 6 объектов. Увеличение объемов финансирования на 2017-2019 годы в рамках Перечня предложено по 4 объектам: реконструкция участка шоссе Космонавтов от р. Мулянки до аэропорта Большое Савино на общую сумму 6,42 млн  рублей; автомобильная дорога «Восточный обход г. Перми» (II очередь) на общую сумму 1 млрд 565 млн рублей; реконструкция автомобильных дорог Пермь – Березники в Добрянском районе и Кунгур – Соликамск в Усольском районе с устройством стационарных пунктов весового контроля на общую сумму почти 29 млн рублей; строительство автомобильной дороги «Обход п. Куеда» с путепроводом через железнодорожные пути на общую сумму 735 млн рублей. Парламентарии поддержали законопроект в двух чтениях.

Также народные избранники приняли закон, корректирующий показатели краевого бюджета на 2017-2019 годы. Изменения инициированы главой региона Максимом Решетниковым. В соответствии с законопроектом, доходы бюджета увеличиваются на 87,5 млн рублей, или на 0,08% к утвержденному бюджету; расходы – на 4052,4 млн рублей, или на 3,7%. Объем дефицита краевого бюджета возрос на 3964,9 млн рублей.

Рассмотрен вопрос о корректировке объемов финансирования Перечня объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры в регионе на три года. Изменения внесены более чем по половине из 49 объектов Перечня. Кроме того, Перечень дополнен объектом «Реконструкция тренировочного комплекса на базе ГКАУ «Центр спортивной подготовки». В целом на 2017-2019 годы увеличен объем бюджетных инвестиций на сумму 751,7 млн рублей. По объекту «Реконструкция главного учебного корпуса КГАПОУ «Пермский авиационный техникум имени А.Д. Швецова» изменены практически все параметры: наименование, сметная стоимость, проектная мощность, предусмотрено выделение этапов реализации.

По трем объектам окончание проектов переносится на более поздний срок. В их числе здание Пермской государственной художественной галереи – окончание проекта перенесено на 2019 год. Сметная стоимость этого объекта уменьшена с 1,405 до 1,399 млрд рублей. Парламентарии утвердили законопроект в двух чтениях.

Депутаты заслушали информацию об исполнении пункта 1 постановления Законодательного собрания «О мерах по управлению акциями, долями (вкладами) Пермского края в уставных капиталах хозяйствующих субъектов (обществ), в которых доля Пермского края составляет более 50 процентов». С докладом выступил заместитель председателя правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов. Он заверил, что решение Законодательного собрания в 2017 году будет выполнено в полном объеме.

На пороге выборов

Депутаты рассмотрели и приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Пермского края «О выборах губернатора Пермского края». Принятие этого нормативного акта необходимо в целях приведения действующего Закона в соответствие с федеральным законодательством, пояснил спикер Законодательного собрания Валерий Сухих: «Принятие закона и вступление в силу изменений в действующий краевой закон необходимо обеспечить до даты назначения очередных выборов губернатора Пермского края. Выборы должны быть назначены Законодательным собранием не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, т.е. в период с 1 по 11 июня 2017 года». С этим связан и перенос майского пленарного заседания на 1 июня, также одобренный депутатами.

Социальные инициативы

Среди рассмотренных на пленарном заседании социальных вопросов – законы, регулирующие меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Парламентарии поддержали принятие во втором чтении проекта закона «О внесении изменений в Закон Пермской области «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и проекта закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Работа над этими документами велась с января. Первый законопроект затрагивает порядок формирования списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. Второй регламентирует полномочия органов местного самоуправления по обеспечению жильем детей-сирот.

Также депутаты приняли в окончательном варианте изменения в Закон «О государственной социальной помощи в Пермском крае». Поправки ко второму чтению носили редакционный характер. Напомним, новый закон определяет механизм предоставления региональной социальной доплаты к пенсии, а также приводит используемые в документе понятия в соответствие с федеральным законодательством.

Совет муниципальных образований Пермского края внес инициативу об отмене принятого в феврале постановления, касающегося изменений в Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае». Напомним, в соответствии с этим документом выросшие дети из многодетных семей вновь обретают право на получение земельного участка, став многодетными. В своем докладе член правления Совета муниципальных образований, глава Кишертского муниципального района Тамара Конопаткина опиралась на цифры. Количество многодетных семей растет, если в 2011 году их было 11 тысяч, то в 2017 – больше 26 тысяч. Сегодня 7207 многодетных семей стоят в очереди на получение земельного участка. Учитывая реальные возможности муниципальных образований, дефицит земель уже сейчас составляет почти тысячу гектаров. Особенно остро эта проблема стоит в Перми, Березниках, Соликамске, Чайковском, Добрянском, Пермском, Краснокамском и других районах. При этом каждый участок должен быть обеспечен инфраструктурой, что повлечет дополнительные расходы для муниципалитетов.

Докладчик высказалась за альтернативные формы поддержки многодетных семей:

– Предлагаем создать рабочую группу для разработки альтернативных мер. Это могут быть субсидии, возмещение части процентной ставки по кредиту на приобретение земли и другие формы, применяемые в регионах РФ. Это позволит решить проблему отсутствия у муниципалитетов земельных участков и средств на обеспечение их инфраструктурой, повысить эффективность поддержки многодетных семей.

Депутат Юрий Борисовец выступил в поддержку отмены постановления:

– Лично я поддерживал постановление, потому что считал, что оно сужает категорию имеющих право на получение земли. Посчитали еще раз – расширяет. Согласен с идеей уходить от раздачи земли – 70% участков продаются потом по заниженной цене. Мы отдаем землю, подводим коммуникации, тратим на это бюджетные деньги, а семьи относятся к участкам как к дополнительному источнику финансирования и продают за 20-30% стоимости. Кого мы спонсируем? Законодательство предписывает нам выделять землю, но мы можем создавать альтернативные варианты поддержки. А по данному законопроекту – в такой редакции фракция «Единая Россия» предлагает его отклонить.

Парламентарии поддержали отмену принятого в феврале постановления.

Принят во втором чтении Закон «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Пермском крае». Поступившие поправки к проекту носили технический и уточняющий характер.

Также народные избранники рассмотрели вопрос об изменении состава временной рабочей группы по совершенствованию законодательства по вопросам патриотического воспитания молодежи. Как пояснил первый заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Яшкин, обновление состава группы связано с тем, что полномочия в сфере патриотического воспитания передаются от минкульта к министерству образования.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру