В Прикамье будет расширена программа газификации территорий

Сегодня, 13 апреля, глава региона Максим Решетников провел заседание краевого правительства. На мероприятии подвели итоги рабочей недели.

Вчера состоялась встреча председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева с главой Пермского края. Одним из ключевых вопросов повестки встречи являлось выделение средств на программу переселения в Березниках. Максим Решетников отметил, что Д.А. Медведев поддержал выделение средств на переселение жителей из зоны техногенной аварии: из федерального бюджета будет выделено1,933 млрд рублей.

- Заявка Пермского края согласована в полном объеме. Теперь задача правительства - своевременно подготовить всю необходимую инфраструктуру, построить жилье, социальные объекты, - заявил Максим Решетников.

Кроме того, Максим Решетников встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Повестка рабочей встречи состояла из двух главных вопросов: наращивание объемов заказов для предприятий региона в рамках сотрудничества газотурбинной кооперации и газификация территорий Пермского края.

Пермский край и компания «Газпром» реализуют Генеральную схему газоснабжения и газификации региона, на основании которой сформирована программа до 2020 года. Новые реалии, рост числа потребителей требовали корректировок программы на этот год. На встрече были достигнуты договоренности по расширению и увеличению программы.

- Задача краевых властей – активно работать с муниципалитетами по погашению накопившихся долгов. Одно из условий расширения программы газификации края – сократить задолженность за ресурсы со стороны муниципалитетов и управляющих организаций и в дальнейшем своевременно платить за их услуги, - отметил глава региона.

На заседании также обсудили ситуацию с участниками долевого строительства Первого пермского микрорайона в Лобаново, итоги встречи с инициативной группой граждан.

- Сегодня Первый пермский микрорайон – это, к сожалению, не единственный объект. Всего в проблемных объектах находится более 2600 квартир. Это тот объем работы, который нам предстоит выполнить. Нам нужны не разовые решения, а система работы, чтобы больше не допустить таких ситуаций. Кроме того, мы должны принять необходимые нормативные акты для того, чтобы люди, которые попали в сложную финансовую ситуацию, получили необходимую поддержку из краевого бюджета для того, чтобы достроить эти объекты, и они получили жилье, за которое заплатили, - подчеркнул глава региона.

Максим Решетников дал поручение подготовить предложения о введении на краевом уровне нового механизма поддержки дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков и относящихся к социально незащищенным категориям граждан, с резервированием на эти цели необходимых средств краевого бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру