Проект создания общественных бань в Перми может кануть в Лету из-за формализма чиновников

Шлагбаум перед парной

 Шлагбаум перед парной
Летом прошлого года мэр Перми Игорь Сапко дал добро Олегу Дмитриеву на строительство бани

Жители Индустриального района с воодушевлением восприняли прошлым летом новость о строительстве рядом с авторынком «Нагорный» общественной бани. Но судя по развитию событий, радость их может оказаться преждевременной. Несмотря на то, что уже залит фундамент объекта и возведены стены, подрядчику строительства приходится преодолевать массу препятствий, чинимых бюрократами из городской администрации.

У директора ООО «Автотрейд-Нагорный» Олега Дмитриева была давняя мечта: построить для людей баню. Разменяв седьмой десяток лет, рассудил так: всех денег не заработать – надо хоть что-то для людей оставить. Какую-то память о себе. И, разумеется, в родном Индустриальном районе. Тем более, что уже несколько лет подряд он входит в состав общественного Совета директоров предприятий района. В общем, решил Олег Борисович стать меценатом, а заодно показать личный пример местным предпринимателям и промышленникам. 

Свою лепту в принятие решения о строительстве бани внес сторонник здорового образа жизни и большой поклонник русской бани Виталий Галахов. Известный в микрорайоне Авиагородок общественник куда только не отправлял письма за последние пятнадцать лет. И региональным властям, и федеральным. Дошел даже до Жириновского. Возмущался, что в районе с населением в сто семьдесят тысяч человек нет ни одной общественной бани. Ссылался на официальные статистические данные: мол, обеспеченность потребности населения Перми банными услугами составляет 37 с половиной процентов. Взывал к сильным мира сего о помощи. На его зов откликнулся лишь директор авторынка «Нагорный». Возможно, втайне в честолюбивых замыслах которого свербило вероятное название – «Дмитриевка». А что? Ведь получили же Сандуновские бани в Москве, в просторечии «Сандуны», свое название в честь строителя и первого владельца, талантливого комического актера Силы Сандунова…

Девятнадцатого мая прошлого года ООО «Автотрейд-Нагорный» выиграло аукцион на право аренды земельного участка в 35 соток сроком на полтора года под строительство общественной бани по адресу ул. Леонова, 74. Общая сумма частных инвестиций составила 60 миллионов рублей. Но не успел еще Олег Борисович прочувствовать сладкий вкус победы на губах, как пришло время огорчаться.

В начале июня он узнал, что начальник управления по развитию потребительского рынка администрации Перми Ахсо Арекеева выдала разрешение на возведение трех павильонов для торговли запчастями аккурат на земельных участках перед въездом в баню. Реально – ни пройти, ни проехать!

Обладателем преграды на пути банщиков стала индивидуальный предприниматель Татьяна Шевырина. И хотя формально право аренды на аукционе получило некое ООО «Трасса», на авторынке никто не сомневается, что за ним стоит Татьяна Евгеньевна. Образно говоря, на этой трассе лишь одно средство передвижения – «танк» с пробивным характером. Женщина примечательная во всех отношениях. Она умудряется сдавать в субаренду павильоны для торговли запчастями, совмещая это со службой в религиозной организации «Свидетели Иеговы». Одной рукой, как говорится, грешит, другой – крестится. Как известно, это вероучение имеет много общего с неортодоксальными направлениями в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий. Вот и о ведении дел в бизнесе у Татьяны Евгеньевны, видимо, тоже довольно специфическое представление. 

Ну, хочется человеку заработать – ну, и слава богу! Но почему же надо другим мешать? Различного рода «жучков», которые благодаря связям в органах муниципальной власти получают за бесценок свои 10 квадратных метров земли, а потом за огромные деньги продают право торговать запчастями, на Нагорном немало. Поэтому контейнеры – разной величины и расцветки – словно пчелы в улье, облепили со всех сторон автомобильный рынок. Земля-то за забором рынка – муниципальная! Это прямо какой-то квазиальтернативный вариант. Но речь не о пермских гримасах бизнеса – о бане.

Разумеется, подрядчик строительства начал бить во все колокола. Возмущался: как, дескать, можно на совещаниях – в теории – расуждать об усовершенствовании местной нормативной базы, о механизме субсидирования предпринимателей, оказывающих банные услуги, о привлечении внебюджетных средств для возведения новых объектов, а на практике – гробить проект?! Не раз и не два бывал он с визитами в управлении по развитию потребительского рынка администрации Перми. Но начальник подразделения мэрии госпожа Арекеева была непреклонна: закон, мол, не нарушен. Может, оно и так. Но здравый смысл-то свидетельствует об обратном. Зачем инвестору вбухивать десятки миллионов рублей в строительство объекта, к которому не подойти?

У Олега Дмитриева даже мелькнула такая мысль: а не иезуитский ли это способ отъема земли? Ведь даже полагающееся в таких случаях разрешение на строительство объекта  пока не выдано. Логика здесь простая: пока суд да дело, полтора года – время необходимое для возведения объекта – пройдут, техническое задание будет не выполнено, и нужно будет вернуть землю обратно в муниципалитет. Чтобы чиновники вновь могли разыграть ее на аукционе. А деньги, потраченные на проект и подведение коммуникаций, что ж – они, естественно, пропадут. И никто не скажет спасибо. Одним словом, решил Дмитриев на свой страх и риск строить баню без разрешения.

А тут нежданно-негаданно улыбнулась ему удача. В августе прошлого года в разгаре была избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы. И на объект заехал мэр Перми Игорь Сапко, баллотировавшийся в нижнюю палату российского парламента. Надолго запомнилась Олегу Борисовичу эта встреча. По всему было видно, что Игорь Вячеславович вник в проблемы территории. Знал, что вопрос о строительстве общественной бани в Индустриальном районе поднимался за последние пятнадцать лет неоднократно. И, по сути, дал Дмитриеву добро на строительство бани.

– Администрация города уже два раза доводила дело до предоставления земельного участка, – объяснял тогда мэр сложившуюся ситуацию, – но каждый раз инвестор срывался. Сейчас мы все же нашли возможность решить многолетнюю проблему. За работу взялся серьезный подрядчик.

Эти слова о серьезном подрядчике слышали все, в том числе и Ахсо Арекеева. Но как в народе говорят: кот из дома – мыши в пляс. Вот и здесь такая же история. Игорь Сапко, выиграв выборы, уехал в Москву, а его вчерашние подчиненные вмиг забыли об авансах, выданных градоначальником. И ладно бы только в досужих разговорах. Так ведь память им отказала и при оформлении официальных документов. Так, на выездном рабочем совещании на строительной площадке вскоре после визита мэра официальными лицами администрации было заявлено о немедленном  аннулировании торгов на аренду пресловутых трех участков земли, загораживающих въезд-выезд к строящейся общественной бане. А также об исключении их из схемы размещения нестационарных торговых объектов. В протоколе же, появившемся на свет чуть позже, об этом не было ни слова…

В общем, все вернулось на круги своя. Поэтому  в официальном письме ООО «Автотрейд-Нагорный», направленном чиновникам городской администрации, уже не скрыть раздражения руководителя.

– Убедительно прошу Вас – пишет Дмитриев О.Б., –  принять меры к надлежащему составлению правового документа (протокола совещания), исключив формальный подход и небрежное отношение к изложенной на совещании позиции.

Разумеется, из-за этих поучений директор ООО стал чуть ли не личным врагом у некоторых ответственных (или не очень?) лиц в мэрии. Но он продолжает бороться за место под солнцем: вместе с сотрудниками управления анимонопольной службы в судах доказывает свою правоту, бьется за аннулирование торгов на злополучные три участка. И первый раунд этой борьбы уже выигран. Соответствующее решение в январе нынешнего года принял Арбитражный суд Пермского края. К тому же подоспело разрешение на строительство объекта. Можно вздохнуть спокойно? Отнюдь. Зная пробивные качества главного интересанта, ее дружеские отношения с чиновниками и «шкурный интерес», можно не сомневаться, что последует кассационная жалоба. И если, не дай бог, ее удовлетворят, остается надеяться на очередные выборы?

Похоже, что именно так. До недавнего времени довольно аполитичный директор авторынка на Нагорном стал следить за новостями из органов власти. И с большим воодушевлением воспринял появление на должности исполняющего обязанности губернатора Прикамья Максима Решетникова. Знает, что у него скоро состоятся выборы. И считает, что молодой технократ сможет навести порядок! Надеется – чем черт не шутит! – что так же, как и мэр, он появится когда-нибудь у него на объекте.  И будет у них возможность обсудить банные дела.

Ведь действительно непонятно, нужны ли городским властям общественные бани? Смогут ли они поднять обеспеченность потребности населения Перми банными услугами хотя бы до 50 процентов? На словах вроде да. В городе сейчас фунционирует 17 общественных бань. Принята специальная концепция банного хозяйства. Согласно ей, определены несколько земельных участков под строительство общественных бань. Но зачастую бани вовсе не возводятся, на их месте появляются торговые центры. Реальными владельцами которых являются нынешние или вчерашние чиновники и депутаты. Там же, где реально строится баня, почему-то появляются препоны. Случайность это или закономерность? Вот этот вопрос Олег Дмитриев и собирается задать будущему губернатору. Если он приедет к нему в баню…

Ольга СТЕПАНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру