По маршруту экспедиции Беринга в Прикамье прошел его потомок

По следам командора

По следам командора
В Перми Марат Беринг познакомился с частью передвижной выставки, посвященной Великой Северной экспедиции

В Прикамье побывал потомок командора Витуса Беринга – Марат Беринг. Как и его знаменитый предок, Марат Беринг прибыл в регион с отрядом – кадетами из Бийска (Алтайский край). Спустя почти триста лет он проделал тот же путь, что и «русский Колумб» – Витус Беринг.

Интерес к знаменитому мореплавателю у кадет из Бийска возник несколько лет назад. Причина такого пристального внимания – не только деяния командора. Оказалось, что в школе преподает один из потомков Витуса Беринга, Марат Беринг. Свою родословную он начал восстанавливать в 1990-е годы. Удалось определить даже степень родства: офицер-воспитатель Бийской кадетской школы Марат Талгатович Беринг является потомком командора в восьмом поколении. Недавно Марата Беринга нашел инициатор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», член Русского географического общества и издатель Ильдар Маматов. Он и пригласил в поездку по Пермскому краю, где триста лет назад прошли участники легендарной экспедиции.

За несколько дней гости побывали в Осе, Соликамске, Кунгуре и Перми. В Доме Мешкова состоялась встреча Марата Беринга с министром культуры Пермского края Галиной Кокоулиной. Здесь же была представлена первая часть передвижной выставки, посвященной Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга. Над ней работают сотрудники Пермского краеведческого музея. Передвижная выставка расскажет об исторической обстановке, в которой создавалась и работала экспедиция Витуса Беринга, о мировых открытиях в области географии, биологии и т.д. Отдельный блок выставки будет посвящен населенным пунктам Урала, в которых останавливались участники экспедиции. 

– Такого формата выставок в России еще не было. Мы предлагаем шесть игровых блоков. Например, будет «Бортовой журнал» экспедиции. Заполнять его могут жители городов, в которых будет останавливаться выставка. В такой «Бортовой журнал» можно внести данные о погоде, координаты, записать какие-либо происшествия. По мере передвижения выставки по стране собирается история уже XXI века. Также мы рассказываем, какие люди были причастны к экспедиции Беринга: там были не только морские офицеры, но и художники, и геодезисты, и музыканты. Им приходилось все везти с собой, вплоть до последнего инструмента. Например, пушки участники Великой Северной экспедиции везли с Урала. Парусину на паруса и весь такелаж – еще с Казани. Обоз с каждым населенным пунктом пополнялся и увеличивался, как снежный ком. Вот это мы и собираемся продемонстрировать на нашей передвижной выставке, – говорит заведующая отделом передвижных выставок Пермского краеведческого музея Наталья Афанасьева.

Кадеты и Марат Беринг первыми заполнили «Бортовой журнал». В отдельной графе гости записали, что больше всего в Прикамье их восхитили люди и «красота пейзажей Камы». Первыми увидят передвижную выставку жители Кунгура на «Грибушинских чтениях». Случится это уже в ближайшие две недели. Также в Пермский край прибывает археолог из Дании Орла Мадсэн – для работы на научной секции «Грибушинских чтений» по теме Второй Камчатской экспедиции. 

Через год кадеты из Бийска надеются принять у себя делегацию из Перми, тем самым укрепив дружбу между регионами.

Напомним, 17 апреля 1732 года императрица Анна Иоанновна подписала Указ об организации Второй Камчатской экспедиции. Возглавить ее поручили Витусу Берингу. Расходы на предприятие составляли свыше 360 тысяч рублей. Экспедиция проходила вдоль Сибири к берегам Северной Америки и Японии. Офицеры и ученые впервые описали отдельные участки побережья Северного Ледовитого океана, американский берег и подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой. Они нанесли на карту Южные Курильские острова, обследовали Камчатку, Охотское море и побережье Японии. Экспедиция длилась 10 лет, с 1733 по 1743 год.

Ксения ПОПОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру