В Перми стартовал прием заявок от жителей на ремонт придомовых территорий

сделаем жизнь лучше

сделаем жизнь лучше

Пермь принимает участие в программе «Комфортная городская среда». Горожане уже выбрали место отдыха, которое будет благоустроено в этом году – им стала набережная Камы. С 31 марта стартует прием заявок от жителей на благоустройство дворов.

Как сообщили в городском департаменте ЖКХ, для включения двора в муниципальную программу жителям необходимо принять решения на общих собраниях – именно решения общего собрания определят, какие работы будут выполняться. Кроме того, нужно будет выбрать ответственное лицо, которое будет согласовывать итоговый дизайн-проект двора.

Затем нужно оформить заявку по форме в двух экземплярах, к ней приложить протокол общего собрания, план дворовой территории и фотографии двора. Заявки принимаются в администрации районов в срок до 18:00 19 апреля.

Рассматриваться заявки будут на заседании общественной комиссии. Такие комиссии созданы в каждом районе. В их состав, помимо глав районов и специалистов, вошли депутаты Пермской городской Думы, представители ТОС, Общероссийского народного фронта. Перед комиссиями стоит задача не только сформировать список дворов, обеспечить открытое обсуждение, но и осуществить общественный контроль на всех этапах реализации проекта.

Жители могут сами выбрать виды работ в своем дворе из двух категорий – обязательный минимум и дополнительные опции. Собственники сами будут выбирать: проводить только базовые работы за счет государства или полностью переделывать двор, но принимать в проекте активное участие.

Минимальный перечень работ:

Ремонт дворовых проездов

Обеспечение освещения дворовых территорий

Установка скамеек, урн для мусора

Дополнительный перечень работ:

Оборудование детских площадок

Оборудование спортивных площадок

Оборудование автомобильных парковок

Оборудование контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов

Кронирование деревьев

Озеленение территории

Собственники, не успевшие подать заявку в этом году, или чьи дворы не войдут в список на 2017 год, смогут принять участие в программе в следующие годы. Федеральный проект рассчитан на пять лет, до 2022 года. В 2017 году на благоустройство дворов из бюджетов трех уровней выделено 235 млн рублей, что позволит отремонтировать порядка 300 пермских дворов.

Цитатник

Сергей Романов, заместитель главы администрации Перми:

– Комфортная среда для горожан всегда начинается со своего двора. При этом муниципалитет понимает, что асфальтирование, установка детских площадок, монтаж уличного освещения – это достаточно затратные мероприятия. Ежегодно мы предоставляли субсидии на благоустройство пермских дворов в рамках городских программ. В этом году благодаря федеральному и региональному финансированию у нас есть возможность значительно увеличить количество дворов, которые будут комплексно благоустроены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру