От уличного экстрима до Олимпийских игр

Пермские роллеры идут в ногу со временем. Вернее, едут

Пермские роллеры идут в ногу со временем. Вернее, едут
Как-то незаметно роллер-спорт дорос до олимпийского вида

Развитие и популяризация роллер-спорта в нашем регионе вышли на официальный уровень. Команда спортсменов и любителей этого вида спорта зарегистрировала федерацию в Пермском крае. Обо всех особенностях нового спортивного направления говорили в очередной передаче «Овертайм» на радио «Эхо Москвы. Пермь» 91,2FM. А гостями ведущего Артема Жаворонкова стали президент федерации роллер-спорта Пермского края Дмитрий Цаплин и помощники президента краевой федерации Юлия Булычева и Татьяна Мичурина.

– По мнению многих пермяков, роллеры – это люди, которые выполняют всевозможные трюки, опасные для себя и окружающих. Вы же доказываете обратное. Роллеры – это спортивное направление, которое вы не только официально зарегистрировали, но и готовы развивать в Пермском крае. Как появилась такая идея?

– Этот вид спорта в последнее время очень активно развивается по всей России, – рассказывает Татьяна. – Исключением не стал и Пермский край. Роллеры из любителей стали переходить в профессионалы, появилось множество направлений в этом виде спорта. Ежегодно проходят различные соревнования, начиная от краевых и заканчивая чемпионатами мира и Европы. Недавно роллер-спорт включен в число олимпийских видов спорта. И в 2018 году в Олимпиаде будут участвовать наши спортсмены.

– Много ли тех, кто занимается роллер-спортом профессионально?

– На данный момент российская школа роллеров считается одной из самых сильных, – говорит Дмитрий. – Наши ребята постоянно оказываются в призерах. Например, Дарья Кузнецова из Москвы 2 раза выигрывала чемпионат мира в направлении фристайл-слалом. А Софья Богданова в этом же виде спорта стала 11-кратной чемпионкой Европы. Есть очень много перспективных и талантливых ребят, которые показывают замечательные результаты на соревнованиях. Я сам профессионально занимаюсь роллер-спортом 17 лет и представляю направление «агрессивное катание», которое как раз-таки и является самым экстремальным, – это катание по перилам, перепрыгивание через различные предметы, опасные трюки.

– Какие еще направления существуют в роллер-спорте?

– Уже упомянутый фристайл – это последовательное исполнение элементов под музыку, – говорит Юлия. – Этим видом в основном занимаются девочки. Далее, спидскейтинг – роликобежный спорт, схожий с конькобежным, фигурное катание, скейт кросс – бег на среднюю дистанцию с препятствиями – и хоккей. Кстати, хоккеисты и придумали ролики – для того чтобы иметь возможность тренироваться в летнее время.

– Сколько сейчас в Перми площадок и школ для обучения этому виду спорта?

– На сегодняшний день площадок для занятий не так много, всего два роллердрома, – рассказывает Дмитрий. – На этих же площадках находятся 4 школы. Это действительно те школы, которые стремятся профессионально научить детей этому виду спорта. К самому почетному месту, где проводится большинство соревнований, можно отнести скейт-парк. Здесь и больше возможностей заниматься именно профессионально. 

– Чего на данный момент не хватает для развитии роллер-спорта?

– Конечно же, очень не хватает крытого скейт-парка, – продолжает Татьяна. – На сегодня у нас только две открытые площадки. К тому же скейт-парк находится не в самом лучшем состоянии. После его создания ни разу не было капитального ремонта. Появились щели, что не позволяет полноценно тренироваться. Но мы надеемся на поддержку со стороны региональной Общественной палаты – там есть люди, которые действуют в интересах спорта. Переговоры ведутся, и точно уже известно, что развитие роллер-спорта вызывает интерес.

– Где располагаются площадки и с какого возраста можно приводить детей на занятия?

– Роликами дети могут заниматься с самого раннего возраста. У нас есть девочки в фигурном катании, которые пришли в 3-4 года. Первая площадка располагается в районе остановки «Разгуляй», около ТЦ «Планета». И огромный скейт-парк действует на улице Мира, 41в.

Анатолий ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру