Максим Решетников: «Рассчитываю на диалог с жителями»

Глава региона посетил северные территории Пермского края

Глава региона посетил северные территории Пермского края
Сегодня на повестке – строительство второй очереди жилого комплекса «Любимов»

Рабочая поездка главы региона Максима Решетникова в Соликамск, Усолье и Березники получилась насыщенной. В программу вошли посещение социальных объектов и строящегося микрорайона «Любимов», знакомство с производственными мощностями ПАО «Соликамскбумпром» и встреча с трудовым коллективом предприятия. 

В поездке главу региона сопровождали вице-премьеры краевого правительства Владимир Рыбакин, Роман Кокшаров и Алексей Чибисов, министр здравоохранения Вадим Плотников, и.о. министра транспорта Николай Уханов.

В Соликамске глава региона посетил городскую больницу №1 и Перинатальный центр, обсудил ход строительства детской поликлиники, пообщался с руководителями медицинских учреждений. Соликамские медики попросили главу региона возобновить краевую программу по привлечению медицинских специалистов – дефицит кадров в городе ощущается остро.

– Нехватка специалистов – главная проблема пермского здравоохранения, – заметил Максим Решетников. – Я всегда говорю: лечат не стены, лечат люди. Поэтому сейчас мы рассматриваем варианты возобновления программы по привлечению молодых кадров в медучреждения региона.

В конференц-зале ПАО «Соликамскбумпром» состоялась встреча трудового коллектива бумкомбината с губернатором. В приветственном слове к работникам предприятия Максим Решетников отметил, что комбинат успешно развивается, вкладывает средства в диверсификацию производства, развитие лесозаготовок, в энергетику и новые технологии. Он также рассказал о том, что уже сделано для развития промышленности и социальной сферы региона, поделился планами на будущее. Отдельно остановился на своих впечатлениях от города, отметил, что есть проблемы в здравоохранении, требуют внимания дороги и дворы. 

Затем разговор перешел в режим диалога. Сотрудники предприятия подняли целый ряд конкретных вопросов, которые касались расселения аварийного жилья, нехватки школ, изношенного лифтового хозяйства, финансирования благоустроительных работ в городе.

Как рассказал глава региона, в этом году Соликамск получит 70 млн рублей из федерального и краевого бюджетов на ремонт дорог, более масштабными будут и работы по благоустройству придомовых территорий. Кроме того, выделено более 120 млн рублей на ремонт лифтов – на эти средства планируется обустроить 68 лифтов.

Максим Решетников напомнил, что Соликамск, Березники – это основа северной промышленности региона, и краевые власти заинтересованы в том, чтобы потребности населения здесь удовлетворялись в полном объеме. Но приоритеты в этой работе можно расставить только вместе:

– Есть проблемы с точки зрения обеспеченности социальной инфраструктурой, нужно вкладывать деньги в здравоохранение. И есть вопросы дорог, потому что без дорог жизни не будет. Нужно «собрать» эти приоритеты. И здесь я рассчитываю на диалог с жителями.

В сопровождении президента «Соликамскбумпрома» Виктора Баранова побывал в цехах предприятия – одного из флагманов отрасли, крупного производителя и экспортера газетной бумаги. Глава региона познакомился с особенностями производства, географией поставок газетной бумаги, применяемыми сегодня сберегающими технологиями, планами по развитию предприятия. 

В Усолье Максим Решетников посетил детский сад «Радуга». Недавно открытый при поддержке ГК «ЛУКОЙЛ», он сразу же снял проблему нехватки мест для дошколят. Своими впечатлениями от поездки в Усолье глава региона поделился в Instagram: «Посетил вчера детский садик «Радуга» в Усолье: красивый, просторный. Подарили сертификат на комплект робототехники, чтобы ребята могли одновременно играть и учиться. Отличный пример, каким должен быть образцовый детсад для наших детей».

Поездка по северу края завершилась в Березниках. Это был уже второй визит нового губернатора на строительство микрорайона, предназначенного для переселения березниковцев из зоны техногенной аварии. В феврале Максим Решетников осмотрел самую масштабную стройплощадку региона, дал ряд поручений ответственным за стройку – вице-премьеру Владимиру Рыбакину, председателю совета директоров Корпорации развития Пермского края Геннадию Тушнолобову и главе Березников Сергею Дьякову и пообещал лично контролировать ситуацию. Теперь для них пришло время первых отчетов. 

На стройплощадке Максим Решетников ознакомился с новым кварталом микрорайона, побывал в доме, который уже готовится к сдаче, и оценил ход работ. Он отметил, что его поручения уже выполняются: полным ходом возводятся инженерные сети, создается социальная инфраструктура микрорайона. Уже решено, что здесь будут не только два садика и школа, но и парк отдыха для жителей.

– Не зря Максим Геннадьевич принял решение через каждые две-три недели посещать стройку, – отметил председатель совета директоров АО «КРПК» Геннадий Тушнолобов. – Потому что те темпы, которые необходимо исполнить, требуют именно такого динамичного решения. 

Сегодня на повестке строительство второй очереди жилого комплекса «Любимов» – это еще 130 тысяч квадратных метров жилья. Подрядчики намерены приступить к нему уже в апреле.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру