В Перми выберут лучший проект памятника актеру Георгию Буркову

Создать облик будущего монумента будет предложено лучшим российским скульпторам

Создать облик будущего монумента будет предложено лучшим российским скульпторам

Памятник заслуженному артисту РСФСР, нашему земляку Георгию Ивановичу Буркову в мае будущего года установят в самом центре краевой столицы, в общественном парке ЖК «Гулливер». Возведение монумента будет приурочено к 85-летию со дня рождения известного советского актера.

Напомним, официальное предложение об увековечении памяти «актера негромкой славы», как его называли современники и зрители, представители ГК КОРТРОС сделали в прошлом году, во время визита на площадку ЖК «Гулливер» руководства региона и инвесторов проекта. Все расходы на проведение конкурса по выбору лучшего проекта памятника и его установке АО «КОРТРОС-Пермь» берет на себя.

Монумент будет установлен в одной из аллей общественного парка, который АО «КОРТРОС-Пермь» восстанавливает в квартале, ограниченном улицами Успенского, Куйбышева, Революции и Комсомольским проспектом. Сам парк, а также памятник после завершения реновации территории будут подарены г. Перми и пермякам.

Конкурсные процедуры по выбору лучшего проекта монумента уже начались. Создан постоянно действующий Экспертный совет, в который вошли представители краевой и городской администрации, дизайнерского, архитектурного и кинематографического сообществ, а также члены семьи Георгия Ивановича. В обязанности Совета входит контроль над всеми этапами реализации проекта. В том числе подбор кандидатов для жюри, в который намерены включить экспертов-отраслевиков со всей страны.

Ирина Ивенских, заместитель председателя правительства Пермского края, член Экспертного совета по выбору лучшего проекта памятника актеру Г.И. Буркову:

- Установка памятника нашему замечательному земляку очень важна! Исследование, которое провел КОРТРОС, показывает, что Бурков - один из любимейших актеров для большинства пермяков. Большинства, но не всех... Многие молодые люди вообще не знакомы с его творчеством, и уж тем более не знают о его пермском происхождении. Не исключено, что в рамках реализации проекта пройдет цикл просветительских программ, для того чтобы напомнить, а в некоторых случаях и познакомить пермяков с творческим наследием этого замечательного актера…

Организаторы намерены провести конкурс по выбору лучшего проекта памятника в несколько этапов. Вначале эксперты оценят портфолио потенциальных участников и выберут 2-3 основных претендентов, которым предстоит представить жюри эскизные проекты монумента. Организаторы конкурса намерены взаимодействовать и с семьей Георгия Буркова, и с Культурным центром его имени, который был недавно зарегистрирован в Москве дочерью актера Марией Бурковой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру