Пермякам предлагают активно включиться в реализацию федерального проекта

Пермякам предлагают активно включиться  в реализацию федерального проекта
Сергей Романов, заместитель главы администрации города Перми: «В этом году благодаря федеральному и региональному финансированию у нас есть возможность значительно увеличить количество дворов, которые будут комплексно благоустроены».

В этом году в России запущен приоритетный проект «ЖКХ и городская среда». Правительство России утвердило программу благоустройства всех населенных пунктов, где живет больше 1000 человек. Всего на обновление и создание новых дворов, парков, скверов, набережных и пешеходных улиц будет направлено порядка 27 млрд рублей до конца года – это средства и федерального, и региональных бюджетов.

Две трети средств, выделяемых федерацией, пойдут на благоустройство дворов, еще треть – на благоустройство общественных мест. Общая сумма выделенных на программу средств составит порядка 400 млн рублей.

Для выбора места отдыха, которое будет благоустроено в этом году, администрация Перми соберет предложения от жителей города. Таким местом может стать любой из городских парков, садов, скверов, одним из вариантов объекта благоустройства может быть городская набережная. Собранные от жителей предложения будут рассмотрены экспертами.

При разработке проекта благоустройства придомовой территории жильцам будет предлагаться меню с двумя категориями работ – обязательный минимум и дополнительные опции. Собственники сами будут выбирать: проводить только базовые работы за счет государства или полностью переделывать двор, но принимать в проекте активное участие.

Дополнительные виды работ выполняются в территориях, где уже обеспечен минимальный перечень работ, реализуются с учетом привлечения трудового участия граждан – это могут быть субботники, участие в монтажных работах или озеленении.

Минимальный перечень работ:

Ремонт дворовых проездов

Обеспечение освещения дворовых территорий

Установка скамеек, урн для мусора

Дополнительный перечень работ:

Оборудование детских площадок

Оборудование спортивных площадок

Оборудование автомобильных парковок

Оборудование контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов

Кронирование деревьев

Озеленение территории

Для включения двора в муниципальную программу жителям необходимо принять решения на общих собраниях – именно решения общего собрания определят, какие работы будут выполняться. Кроме того, нужно будет выбрать ответственное лицо, которое будет согласовывать итоговый дизайн-проект двора.

Если двор общий для нескольких многоквартирных домов, для участия в программе требуется проведение общего собрания в каждом из домов, повестка этих собраний должна быть одинаковой.

Затем оформленный протокол общего дома должен быть направлен в свою районную администрацию с предложением о включении дворовой территории в муниципальную программу формирования комфортной городской среды на 2017 года.

Рассматриваться заявки будут на заседании общественной комиссии, в которую войдут представители общественных организаций города и городских властей.

Тем собственникам, чей двор войдет в программу, будут предложены дизайн-проекты благоустройства придомовых территорий, созданные с учетом выбранных жителями видов работ. После выбора подходящего типового проекта начнутся работы по благоустройству.

Те, кто не успеет подать заявку в этом году, или те, чьи дворы не войдут в список на 2017 год, смогут принять участие в программе в следующие годы. Федеральный проект рассчитан на 5 лет.

Сергей Романов, заместитель главы администрации города Перми:

– Комфортная среда для горожан всегда начинается со своего двора. При этом муниципалитет понимает, что асфальтирование, установка детских площадок, малых архитектурных форм, монтаж уличного освещения – это достаточно затратные мероприятия. Ежегодно мы предоставляли субсидии на благоустройство пермских дворов – асфальтирование и установку детских площадок в рамках депутатских программ. В этом году благодаря федеральному и региональному финансированию у нас есть возможность значительно увеличить количество дворов, которые будут комплексно благоустроены.

Надеемся, что жители активно включатся в этот процесс и не только направят свои заявки, но и будут участвовать в разработке проекта своего двора, а затем бережно сохранять свой обновленный двор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Благоустройство – в каждый двор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру