Максим Решетников: «ЛУКОЙЛ» – один из самых желанных заказчиков»

Соглашение в действии

Соглашение в действии
В диалоге с сотрудниками предприятий глава Прикамья обозначил первоочередные задачи в работе краевых властей в социальной сфере и развитии инфраструктуры

Глава Прикамья Максим Решетников и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов провели встречу с нефтяниками организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. В мероприятии приняли участие около 600 человек – сотрудники «ЛУКОЙЛ­ПЕРМЬ», «ПермТОТИнефть», «ЛУКОЙЛ­Пермнефтеоргсинтез», «ПермНИПИнефть» и других организаций Группы компаний в Прикамье.

Максим Решетников и Вагит Алекперов рассказали о текущей ситуации в регионе и в нефтяной отрасли, планах по реализации совместных проектов, а также ответили на вопросы собравшихся.

Взаимодействие Пермского края и нефтяной компании уже долгие годы строится в рамках Соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве. Открывая встречу, глава региона Максим Решетников напомнил, что компания «ЛУКОЙЛ» является стратегическим партнером Прикамья:

– Ваше предприятие – крупнейший налогоплательщик и работодатель региона: каждый 6­й рубль поступает в региональную казну от доходов компании, а в работе холдинга и подрядных организациях заняты около 40 тысяч прикамцев. Это ваш неоценимый вклад в развитие Пермского края.

Также Максим Решетников подчеркнул, что компания совместно с краевыми властями активно развивает социальную инфраструктуру в регионе:

– Соглашение с «ЛУКОЙЛом» – одно из самых всеобъемлющих в Пермском крае. Оно касается и уплаты налогов – что в первую очередь интересует край – и создания новых рабочих мест, а также реализации проектов социального сотрудничества. Безусловно, важный момент – это взаимодействие с пермскими предприятиями и загрузка пермской промышленности, потому что «ЛУКОЙЛ» – один из самых желанных заказчиков: с одной стороны, задает очень высокую планку требований и заставляет производить инновационную продукцию, а с другой стороны, – вовремя платит по счетам, что крайне важно в нынешних условиях. Поэтому Соглашение, которое есть на сегодня, мы еще внимательно посмотрим, чтобы понять, какие новые проекты предложить, и двигаться дальше совместно с компанией. Безусловно, все то позитивное, что есть, сохраним и продолжим.

В диалоге с сотрудниками предприятий глава Прикамья обозначил первоочередные задачи в работе краевых властей в социальной сфере и развитии инфраструктуры. Среди них – повышение доступности и качества услуг в сфере здравоохранения, образования, инфраструктурное развитие, создание комфортной городской среды, улучшение качества и доступности связи для населения.

ГК «ЛУКОЙЛ» реализует в Пермском крае серьезную программу по социальным инвестициям, напомнил Вагит Алекперов:

– Традиционно «ЛУКОЙЛ», работая в Пермском крае, основывал свои производственные и социальные проекты на Соглашении о сотрудничестве, которое подписано с регионом на ближайшие 5 лет. И мы рассчитываем сохранить такой формат отношений. Надеюсь, что глава Прикамья поддержит нас в этом. Сейчас регион должен определиться, где, в какой сфере наша поддержка была бы наиболее востребованной и эффективной.

На сегодняшний день в числе приоритетных общих задач краевых властей и «лукойловцев» Прикамья – поставка горюче­смазочных материалов сельхозтоваропроизводителям, поддержка системы подготовки и развития инженерных кадров и молодых ученых. В рамках Года экологии в России компания реализует общественно значимые мероприятия, направленные на восстановление природных источников воды, экологическое воспитание населения.

Максим Решетников также особо отметил значимость для Перми и региона проекта развития института «ПермНИПИнефть» с точки зрения интеграции науки и промышленности:

– Благодаря тому, что сейчас делает компания, это действительно будет мировой центр компетенций. Такие центры крайне важны: это и высокооплачиваемые рабочие места, и поддержка научного и образовательного потенциала. Здесь «ЛУКОЙЛ» – очень крупный заказчик интеллектуального ресурса края. И для региона это очень важно.

Отметим, за последние 10 лет в рамках взаимодействия между краевыми властями и нефтяной компанией в крае построено 115 школ, 41 спортивный объект, 70 объектов культуры и 74 объекта здравоохранения.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру