Максим Решетников поручил правительству Пермского края оперативно утвердить порядки предоставления межбюджетных трансфертов

Во вторник, 21 марта, глава региона Максим Решетников провел очередной Совет глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос об утверждении Правил предоставления субсидий и иных денежных средств из краевой казны бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию региональных программ в различных сферах.

С 1 января 2017 года Пермский край перешел на новые правила взаимодействия регионального правительства и муниципалитетов в сфере межбюджетных трансфертов. С введением этих правил в обязательном порядке прописываются не только цели каждого трансферта, но и целевые показатели, а также конкретные сроки их достижения.

«Сейчас перед правительством края стоит задача ежегодно успевать распределять все межбюджетные трансферты по территориям до 1 июня, до 1 июля совместно с вами согласовать все условия предоставления средств и заключить трансфертные соглашения. Для того, чтобы задать тон этой работе, считаю в этом году нужно завершить эти этапы еще раньше», - обратился к руководителям муниципалитетов глава региона Максим Решетников.

Глава Прикамья также подчеркнул, что основная задача краевого правительства – выстроить алгоритм предоставления муниципалитетам денежных средств, создать условия для своевременного расходования бюджетных средств на реализацию ключевых проектов. В свою очередь, руководство территорий региона должно выполнить свои обязательства по оперативному освоению ассигнований в полном объеме.

Также в ходе заседания Совета глав состоялось обсуждение реализации органами местного самоуправления программы ремонта автодорог местного значения и проекта «Формирование комфортной городской среды».

Глава региона Максим Решетников дал поручение руководителям территорий строго контролировать сроки реализации приоритетных проектов, а также привлекать к благоустройству территорий молодых специалистов – студентов краевых учебных заведений.

С целью контроля исполнения поручений М. Решетников поручил собрать 31 марта внеплановое заседание правительства Пермского края.

Отметим, в 2017 году на приведение дорог местного значения в нормативное состояние будет направлено почти в 1,5 раза больше средств, чем в предыдущем – 4,4 млрд рублей (в 2016 году было освоено 2,2 млрд рублей).

Сегодня в территориях края уже идут конкурсы на право проведения работ по ремонту, строительству и реконструкции дорог. В настоящее время по муниципальным образованиям распределено порядка 3,9 млрд рублей. Все муниципальные образования края успели вовремя оформить заявки на получение средств.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустраивать дворовые территории и городские парки. В 2017 году планируется благоустроить 800 дворов и 61 муниципальную общественную территорию.

Пермскому краю из федерального бюджета на условиях софинансирования из краевой казны для благоустройства дворовых территорий выделен лимит в размере 423,7 млн рублей, мест массового отдыха населения (городские парки) - 11,7 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру