Главный федеральный инспектор по Пермскому краю провел личный прием граждан

16 марта в приемной президента Российской Федерации в Пермском крае главный федеральный инспектор Игорь Цветков провел личный прием граждан. В ходе приема было рассмотрено пять обращений. Три из них – от жителей Пермского района.

Все чаще горожане переезжают в сельскую местность. Особенно активно застраиваются жилыми коттеджами и дачами деревни в Пермском муниципальном районе, неподалеку от краевой столицы. Но зачастую к благам деревенской жизни новоселы получают и неудобства – например, отсутствие газоснабжения и разбитые сельские дороги. Жители деревень Ежи (Култаевское сельское поселение) и Гамы (Усть-Качкинское сельское поселение) обратились к главному федеральному инспектору с жалобами на качество содержания местных дорог и просьбой помочь ускорить газификацию территорий.

Состояние дорог в деревнях Ежи и Гамы главный федеральный инспектор пообещал проверить лично, в ходе рабочих визитов по территориям Пермского муниципального района. Главам сельских поселений и руководству Пермского района поручено подготовить всю документацию, которой располагают муниципальные власти по вопросу плана газификации деревень Ежи и Гамы. Также запланирована рабочая встреча главного федерального инспектора с руководством АО «Газпром газораспределение Пермь», в которой примут участие заявители по данному обращению, представители администраций Култаевского и Усть-Качкинского сельских поселений и министерства строительства и ЖКХ Пермского края. В ходе встречи будут рассмотрены все возможные варианты обеспечения бытовым газом вышеозначенные населенные пункты, включая программу газификации за счет спецнадбавки, благодаря которой отдельные субъекты Российской Федерации успешно решают задачу газификации частного сектора.

Малоимущая семья, проживающая в деревне Ванюки, на территории военной части, обратилась к главному федеральному инспектору с вопросом о предоставлении жилья из муниципального фонда Савинского сельского поселения.

Помещение в медсанчасти, которое занимает семья, не является жилым. Помещение для проживания было предоставлено на период работы главы семейства в войсковой части. Члены семьи не имеют каких-либо льгот для внеочередного получения жилья по договору социального найма. Жилое помещение может быть предоставлено лишь в порядке очереди, в ней заявители зарегистрированы только тридцатыми.

Игорь Цветков дал поручение главе Савинского сельского поселения провести переговоры с главами поселений Пермского муниципального района с целью изыскания возможности предоставления семье заявителей жилья на территории района.

В свою очередь, глава сельского поселения Вячеслав Шадрин озвучил главному федеральному инспектору просьбу о необходимости передачи земель бывшей войсковой части из ведения Министерства обороны в собственность Савинского сельского поселения.

К пермячке, которая просит администрацию Перми предоставить ей с 18-летним сыном-старшеклассником жилье в городском маневренном фонде, по итогам приема выедут специалисты городской администрации для изучения условий проживания в съемной комнате, также женщине будут предложены несколько вариантов официального трудоустройства.

В ходе приема было заслушано обращение инициативной группы представителей ТСЖ, созданного жителями многоэтажного дома по улице Уральской. Пермяки пожаловались на неудовлетворительное состояние сетей теплоснабжения, из-за чего температура в квартирах иногда не превышает 12-15 градусов. В свою очередь тепловики обратили внимание на задолженность жителей ТСЖ перед ресурсоснабжающей организацией. Оказалось, что диалог за столом переговоров может снять долгую бумажную волокиту и разрешить обоюдные претензии.

В ходе личного приема главного федерального инспектора стороны договорились о сотрудничестве. Представители Пермской сетевой компании отчитались, что компания заключила с подрядной организацией договор на проведение ремонтных работ на теплотрассе. Приемка работ будет проводиться совместно с жителями дома.

Добавим, что в рассмотрении вопросов приняли участие представители прокуратуры Пермского края, министерства строительства и ЖКХ Пермского края, представители администрации города Перми и «Пермской сетевой компании», должностные лица администрации Пермского района и сельских поселений.

По всем обращениям заявителям были представлены проекты решений, исполнение которых взято на контроль руководителем приемной президента в Пермском крае Игорем Цветковым. Отчеты по исполнению поручений будут представлены в приемную президента в Пермском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру