Пермская Дума приняла решение о поддержке добросовестного бизнеса

Преференции для честной рекламы

Преференции для честной рекламы
Дума продолжает изыскивать резервы для пополнения бюджета

Главными темами повестки февральского пленарного заседания Пермской городской Думы стали вопросы взаимодействия с исполнительной и законодательной властью края, развития города и городской среды. Кроме того, депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты и приняли решение о проведении конкурса на должность ее председателя.

Одной из центральных тем стало взаимодействие городской Думы с администрацией губернатора Пермского края. Перед депутатами выступил руководитель администрации губернатора Рустем Юсупов. Он заверил, что краевые власти готовы содействовать решению важнейших задач муниципального уровня. В их числе – подготовка к празднованию 300-летия столицы Прикамья, приведение в порядок таких объектов, как набережная Камы, транспортно-пересадочный узел Пермь II. 

– Городские депутаты ценят стремление краевых коллег к диалогу и со своей стороны к нему также готовы, – отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. – Прежде всего, речь идет о крупных проектах, которые реализуются при содействии региональных властей в краевой столице. Конструктивные отношения властей города и края – это одно из обязательных условий успешного развития Перми, укрепления положительной репутации региона в целом. Обе стороны это понимают.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Мария Батуева представила депутатам основные результаты контрольной и экспертно-аналитической деятельности в 2016 году, а также задачи на 2017 год. Комментируя данные, которые привела председатель КСП, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил:

– В 2016 году не допущено фактов нецелевого использования бюджетных средств – безусловно, это хорошо. Повысился уровень ведомственного контроля за устранением нарушений. Тем не менее, имеют место и неэффективные расходы, и нарушения при закупках. По всем этим направлениям мы уже спланировали взаимодействие с КСП на очередной год, обратим внимание на инвестиционные расходы, использование имущественного комплекса – все, где есть резервы для более эффективной работы. 

На пленарном заседании депутаты рассмотрели изменения в Положение о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории Перми.

– Мы серьезно занимаемся этими вопросами, – напомнил депутат Александр Филиппов. – И сегодня приняты значимые решения. В их числе – запрет на переоформление договоров, заключенных с победителями конкурса. До сих пор у нас существовала практика, при которой организация заходит на конкурс, получает право на установку рекламной конструкции, а впоследствии переоформляет договор на третье лицо, которое не всегда действует добросовестно. Сейчас мы уходим от этого.

Также Дума приняла решение в 2017 году предоставлять добросовестным рекламораспространителям скидки на арендную плату в размере 20%. Коэффициент 0,8 будет применяться в отношении тех, у кого нет задолженности по заключенным договорам и не имеется самовольно установленных рекламных конструкций.

Планируется, что эта мера позволит улучшить платежную дисциплину, а также сократить количество незаконно размещенных рекламных конструкций.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру