Максим Решетников поставил задачу распространить опыт ведущих пермских больниц на все территории Пермского края

Лучшие технологии – пермскому краю

Лучшие технологии – пермскому краю
Максим Решетников: «Мы увидели одно из передовых, лучших учреждений в крае, которые занимаются оказанием высокотехнологичной помощи. Больница оснащена на очень высоком уровне, соответствует всем утвержденным стандартам. Кроме того, здесь хороший коллектив и добрые традиции, менеджмент на высоком уровне. Но нам сейчас очень важно найти способ распространить этот опыт, медицинские технологии, которые есть здесь, на другие стационарные учреждения края, в том числе и в сельских территориях».

На прошлой неделе исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников побывал с рабочим визитом в пермской городской клинической больнице №4. Глава региона посетил отделения сердечно-сосудистой хирургии, неврологии, рентгенологическое и ангиографии, а также отделение реабилитации Регионального сосудистого центра.

По результатам независимой оценки лечебных учреждений, оказывающих стационарную помощь, ГКБ №4 уже несколько лет входит в тройку лидеров в сводном рейтинге. Сейчас это многопрофильный больничный комплекс, в состав которого входят 11 отделений стационара (сердечно-сосудистая хирургия, травматология, торакальная хирургия, гинекология, хирургия, пульмонология, терапия, неврология для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, кардиология для лечения больных с острым инфарктом миокарда, нейрохирургия, реабилитация), операционный блок, рассчитанный на одновременную работу 11 операционных бригад, и единая параклиническая служба. С июля 2014 года больница оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь жителям региона. В целом по итогам прошлого года в медучреждении получили лечение 19778 человек, выполнено 10599 операций. В условиях дневного стационара объем оказанной медицинской помощи возрос в прошлом году по сравнению с 2014-м в шесть раз. 1804 госпитализированным была оказана высокотехнологичная помощь.

На базе ГКБ №4 располагаются городские центры сердечно-сосудистой и торакальной хирургии. Региональный сосудистый центр (РСЦ) предназначен для лечения больных с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Специалистами РСЦ за 2016 год оказана специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь 2852 больным. Пациентам установлены кардиостимуляторы, коронарные стенты, стенты магистральных и периферических сосудов, эндопротезы аорты.

С сентября 2015 года медучреждение стало одной из площадок, где реализуется пилотный проект Минздрава РФ «Развитие системы медицинской реабилитации в Российской Федерации». Этот всероссийский проект призван преобразовать систему оказания реабилитационной помощи пациентам с инсультом, инфарктом и после эндопротезирования тазобедренного сустава.

– Мы увидели одно из передовых, лучших учреждений в крае, которые занимаются оказанием высокотехнологичной помощи, – отметил и.о. губернатора Пермского края Максим Решетников. – Больница оснащена на очень хорошем уровне, соответствует всем утвержденным стандартам. Это является следствием того, что учреждение получает значительные средства от оказания высокотехнологичной медпомощи. Кроме того, здесь хороший коллектив и добрые традиции, менеджмент на высоком уровне. Но нам сейчас очень важно найти способ распространить этот опыт, медицинские технологии, которые есть здесь, на другие стационарные учреждения края, в том числе и в сельских территориях. Вот это основная задача: чтобы доступность качественной медицинской помощи была обеспечена не только в Перми, не только в крупных городах, но и в сельской местности. 

Как рассказал главный врач ГКБ №4 Андрей Ронзин, больница сейчас на третьем уровне оказания медицинской помощи:

– Мы оказали высокотехнологичной помощи больше чем на 9%, поэтому перевели полностью все учреждение на третий уровень, хотя оказываем и медицинскую помощь первого и второго уровня. То есть мы занимаемся и первичной медицинской помощью, у нас есть консультативный центр по определенным специальностям. Мы оказываем помощь в приемном отделении в неурочное время, когда поликлиники уже не работают: в выходные, праздничные дни, после рабочего времени обращается достаточно много пациентов.

Министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников особо оценил качество менеджмента в ГКБ №4:

– Качество управления в этой больнице и вообще в больницах третьего уровня высокое. Понятно, что есть желание этот опыт применить и к другим учреждениям, потому что в некоторых учреждениях совсем неплохая материально-техническая база, но из-за недостаточно эффективного управления страдают и доступность, и качество медпомощи. Думаю, некоторые вопросы, связанные с менеджментом, и менеджментом качества в том числе, мы будем рассматривать и применительно к территориям Пермского края.

Глава Прикамья подчеркнул, что побывает еще в ряде медицинских организаций, чтобы больше узнать о тех наработках, которые используют пермские врачи: этот опыт необходимо распространить по всему краю, чтобы население получало доступную и качественную медицинскую помощь.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру