Образовательные учреждения и промышленные предприятия Перми будут сотрудничать

Директора 19 образовательных учреждений Индустриального района и руководители 14 промышленных предприятий города подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны обязались определить стратегию совместного развития и оказывать взаимную помощь и поддержку.

Толчок к новой форме взаимодействия образовательных учреждений и предприятий дал городской проект департамента образования администрации Перми – «Профессиональные пробы». Цели проекта – профессиональное самоопределение старшеклассников, создание условий для ориентирования учащихся в широком спектре профессий, востребованных как на предприятиях Индустриального района, так и города в целом.

В проекте «Профессиональные пробы» участвуют образовательные учреждения всего города, однако у каждого из них своя траектория развития. Одним из самых активных в этом направлении стал Индустриальный район. Первое соглашение о взаимодействии между предприятиями и учреждениями образования этого района было подписано в 2009 году. В прошлом году администрация Индустриального района совместно с районными советом директоров предприятий и отделом образования департамента образования провели большую работу, результатом которой стало подписание нового соглашения о сотрудничестве предприятий и учреждений образования.

- Индустриальный район – новатор в плане подписания подобных соглашений. Ранее на протяжении многих лет организации оказывали помощь отдельным школам. Необходимость охватить все учреждения образования района была озвучена на заседании совета директоров предприятий района в 2016 году, – отметил глава администрации Индустриального района Александр Иванов.

Так, предприятие «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» взяло шефство над школой №102. Также школа выстроила партнерские с филиалами «ЛУКОЙЛ-инжиниринг» и «ПермНИПИнефть», что позволяет ребятам познакомиться с профессиями геолога-нефтяника, технолога, инженера-нефтехимика. Филиал «УРАЛХИМ» в Перми тесно взаимодействует со школой №132, «Новомет-Пермь» – со школой №107.

Одно из крупнейших российских предприятий «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» заключило соглашение сразу с несколькими образовательными учреждениями района: школами №100, №136 и лицеем №4.

Интересно и плодотворно школа №91 взаимодействует с ведущим российским предприятием «СИБУР». Для учащихся 8-10 классов были реализованы профессиональные пробы по программам «Электромонтер», «Механик», «Лаборант химического анализа», «Эколог». Программы разрабатывались педагогами школы совместно со специалистами предприятия.

На подписание соглашения приехали также заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева, депутат Законодательного собрания края, советник представителя президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Владимир Жуков, начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова, чтобы пожелать сторонам плодотворной работы и успешного взаимодействия.

- В рамках сотрудничества дети смогут посещать производственные предприятия и получать профессиональные пробы для того, чтобы в дальнейшем сделать правильный выбор в мире профессий и быть внутренне подготовленными к выбору той или иной профессиональной среды, – отметила Людмила Гаджиева.

- Замечательно, что традиция сотрудничества между предприятиями и школами возрождается. Радует, что предприятия берут социальную ответственность за работников, которые придут к ним на производство в будущем, - прокомментировал подписание соглашения Владимир Жуков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру