За прошлый год криминалисты СУ СКР совершили более шестисот выездов на место преступления

Преступление будет раскрыто

Преступление будет раскрыто
Сергей Сюзев: – В 2016 году работа отдела криминалистики следственного управления осуществлялась по ряду основных направлений

Одним из самых резонансных в прошлом году стало уголовное дело по факту безвестного исчезновения ребенка 2005 года рождения. Сообщение о том, что в ночь на 18 января мальчик покинул дом при неизвестных обстоятельствах, поступило в следственный отдел по г. Лысьва от отца пропавшего – Овчинникова Ю.А. Уголовное дело было передано в производство первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СКР по Пермскому краю.  

В Лысьву незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, которую возглавил первый заместитель руководителя следственного управления. В качестве основной была выдвинута версия о совершении преступления родственниками пропавшего. В ходе осмотра частного дома при помощи источника криминалистического света МИКС-450 в погребе были обнаружены следы крови. Молекулярно-генетическая экспертиза показала, что она принадлежит пропавшему мальчику. Под давлением доказательств члены семьи признались, что отец избил ребенка и бросил  в погребе без помощи. В ходе допроса Овчинников пояснил, что после смерти сына утопил тело в Лысьвенском пруду, и показал примерно место сокрытия трупа. В результате применения криминалистической техники – бензобура и эхолота-гидролокатора кругового обзора SV 1010 тело жертвы было обнаружено и  поднято со дна пруда. Приговором Пермского краевого суда в сентябре прошлого года Овчинников приговорен к пожизненному лишению свободы.

Это только одно из громких дел прошлого года, в ходе расследования которых решающую роль сыграли криминалисты.

– В 2016 году работа отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю осуществлялась по ряду основных направлений, – рассказывает и.о. руководителя отдела криминалистики Сергей Сюзев. – Среди них –  криминалистическое сопровождение уголовных дел, оказание практической помощи следственным подразделениям посредством применения криминалистической и поисковой техники, оказание помощи в сборе доказательств путем назначения и проведения экспертиз и исследований, организация раскрытия преступлений, в том числе прошлых лет, проведение учебной и методической работы. В 2016 году при участии следователей-криминалистов раскрыто 92 преступления. Сотрудниками отдела осуществлено 607 выездов для участия в производстве следственных действий, организовано проведение 9704 следственных действий, в том числе 7642 допросов, 700 осмотров вещественных доказательств, назначено 455 экспертиз.

Экспертная

и учебная работа

В 2016 году экспертами-полиграфологами отдела подготовлено 154 заключения специалиста по результатам проведённых исследований, из которых 123 – по уголовным делам и материалам проверок,  28 – при отборе кандидатов на работу, 3 – при проведении служебных проверок. В ходе проведения 30 исследований по уголовным делам получена ранее неизвестная информация, при проведении 5 – получены признательные показания, результаты 3 исследований способствовали обнаружению вещественных доказательств. Результаты 20 исследований отражены в обвинительных  заключениях.

Экспертом-пожаротехником проведена 31 пожарно-техническая экспертиза, 1 взрывотехническая экспертиза. Осуществлено 18 выездов в качестве специалиста на места происшествий. Экспертами налогового профиля проведено 56 экспертиз и исследований: 7 финансово-аналитических, 13 налоговых, 36 бухгалтерских.

В соответствии с планами работы учебного кабинета криминалистики, в 2016 года организованы стажировки 14 вновь принятых на службу следователей. Здесь также проходили стажировку следователи территориальных следственных отделов, имеющие стаж следственной работы более года.

Сотрудниками отдела проведены выездные учебно-практические занятия в 23 территориальных следственных отделах по темам применения и использования высокотехнологичной криминалистической техники, особенностям проведения отдельных видов экспертиз. Проведен курс учебно-практических занятий по обучению методике получения  дактилоскопической  информации и дактилоскопированию лиц, проверяемых  в ходе расследования уголовных дел. Обучение прошли 108 следователей, руководителей следственных подразделений и их заместителей.

В августе 2016 года на базе Пермского института ФСИН России организован выездной учебно-практический семинар, участие в котором приняли 125 сотрудников. Организованы практические занятия по проведению первоначальных следственных действий с использованием криминалистической техники на специально подготовленных площадках, в полевых условиях показаны возможности криминалистической и специальной техники, имеющейся в отделе криминалистики.

Продолжилась и методическая работа отдела криминалистики: были подготовлены информационные письма, учебно-методические пособия, обобщения следственной практики.

Дело за техникой

Криминалистическая и специальная техника, находящаяся на вооружении отдела, применялась 4453 раза, в том числе следователями-криминалистами – 1763 раза. В 1699 случаях при расследовании 1587 тяжких и особо тяжких преступлений были получены сведения, способствующие раскрытию преступления и имеющие доказательственное значение.

Особое внимание в следственном управлении уделяется применению следователями-криминалистами высокотехнологичных технико-криминалистических средств. Так, в 2016 году программно-аппаратный комплекс «Ufed Touch» применялся следователями-криминалистами 569 раз (в 158 случаях получена информация, имеющая значение для расследования уголовного дела), источники криминалистического света – 227 раз (в 73 случаях обнаружены следы, способствующие раскрытию преступления), цианакрилатная камера – 75 раз (в 11 случаях  обнаружены следы рук), обнаружитель скрытых видеокамер – 34 раза. В 14 случаях обнаружены средства видеофиксации с информацией, имеющей значение для расследования уголовного дела.

Криминальные серии

– В следственном управлении отсутствует практика поручения следователям-криминалистам принятия к производству и расследования уголовных дел, – напоминает Сергей Сюзев. – Участие следователей-криминалистов в расследовании уголовных дел осуществляется как по поручению руководства следственного управления, так и в составе следственных групп. В  начале 2016 года в целях повышения эффективности работы по раскрытию неочевидных преступлений, вызвавших особый общественный резонанс, руководителем следственного управления было принято решение  поручить А.И. Безматерных, занимавшему должность заместителя руководителя отдела криминалистики, расследование 3 серийных уголовных дел, влючавших 7 преступлений против половой неприкосновенности. 4 из них были совершены в отношении малолетних.

Для этого последний был переведен в первый отдел по расследованию особо важных дел на должность следователя. В отчетном периоде 2 серийных уголовных дела из тех, что расследовал А.И. Безматерных, были раскрыты.

Хотя в производстве отдела криминалистики не бывает уголовных дел, без участия криминалистов фактически не обходится ни одно расследование. И их участие тем более весомо, чем более сложным и резонансным оказывается очередное преступление.

Так, 11 октября 2016 года в следственном отделе по Свердловскому району было возбуждено уголовное дело №3566 по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних Ч. и Ц. в подъезде многоквартирного жилого дома. К участию в проведении следственных и организации розыскных мероприятий были незамедлительно подключены следователи-криминалисты. В ходе осмотра подъезда с помощью источника криминалистического света «Микс-450» на полу было обнаружено вещество, дающее характерное свечение. Экспресс-тест «Seratec PSA»,  а затем и молекулярно-генетическая экспертиза показали наличие спермы. В ходе проверки по региональной базе ДНК генетический профиль неустановленного преступника совпал с генотипом лица,  подозреваемого в совершении  преступлений против половой неприкосновенности малолетних Д. и Р., совершенных в Дзержинском районе в 2008 и 2014 годах.

При осмотре территории, прилегающей к месту преступления, обнаружитель скрытых видеокамер «Оптик-2» выявил видеокамеру, зафиксировавшую преступника. Полученное высококачественное изображение было использовано в качестве ориентировки, разосланной во все территориальные отделы полиции и следственные отделы следственного управления.  В результате по ориентировке был опознан и задержан житель Чусового. Его генетический профиль совпал с генетическим профилем лица, оставившего биологические следы на местах совершения преступлений в отношении четырех малолетних. Расследование уголовного дела продолжается.

А вот другой пример. В следственном отделе по Свердловскому району расследуется уголовное дело, возбужденное по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней Д. По результатам проведенного с применением криминалистической и специальной техники осмотра места преступления следы преступника обнаружены не были. Следователями-криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска были обследованы подходы к месту преступления. «Оптик-2» обнаружил видеокамеры, зафиксировавшие изображение человека, схожего по приметам с преступником.

На четырех видеокамерах преступник разговаривал по мобильному телефону. Следствием была получена и проанализирована информация о соединениях, выявлены абонентские номера, между  которыми  осуществлялись соединения в изучаемый промежуток времени. Владельцем одного из номеров оказался Михеев (фамилия изменена – Ред.), совершивший преступление в отношении Д. Его изображение было зафиксировано видеокамерами, обнаруженными с использованием «Оптик-2».

Сказала свое слово криминалистика и при расследовании нескольких убийств в Чусовом в ноябре прошлого года. Первый труп с ножевыми ранениями шеи был обнаружен в ночь на 8 ноября после тушения пожара в доме по ул. Красногвардейской, 24. Следующей ночью произошел пожар на Партизанской, 43. В ходе его ликвидации были обнаружены трупы Н. и Ш. с ножевыми ранениями шеи.

Незначительная удаленность мест происшествий и схожесть способов совершения убийства позволяли предположить, что все преступления могли быть совершены одним и тем же лицом.

Для организации и проведения осмотров мест происшествий и всестороннего исследования обстоятельств произошедшего в Чусовой незамедлительно выехала следственная группа, возглавляемая заместителем руководителя следственного управления. В состав группы вошли следователи-криминалисты отдела криминалистики. На месте был создан штаб, проведено межведомственное совещание, составлен план следственно-оперативных мероприятий.

Утром 9 ноября в ходе осмотра места происшествия – придомовой территории сгоревшего дома по Красногвардейской, 24 в 15 метрах от дома было найдено еще одно тело с ножевыми ранениями шеи.

В ходе проведения спланированных следственно-оперативных мероприятий были установлены и допрошены свидетели, которые рассказали, что вечером 8 ноября гражданин М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома на Красногвардейской, в ходе ссоры нанес своему знакомому удары ножом. Дальнейшими следственно-оперативными мероприятиями было установлено, что после этого он убил также П., а с целью сокрытия следов преступления поджег ее дом. В кратком промежутке между первым и вторым двойным убийством М. вместе с подельником успел совершить разбойное нападение.

Убийства на Партизанской, как выяснилось, произошли в ходе распития спиртного, и вновь пожар должен был скрыть следы преступления.

После получения информации были организованы широкомасштабные розыскные мероприятия, в которых были задействованы сотрудники правоохранительных органов трех муниципальных районов. В результате убийца и его подельник были задержаны. Дальнейшее расследование поручено первому отделу по расследованию особо важных дел.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру