В Перми завершился Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!»

Победа досталась нелегко

Победа досталась нелегко
Победителем слета стала команда Пермского кадетского корпуса ПФО

В этом году Пермский кадетский корпус принимал на своей базе 37 команд кадетских корпусов, лицеев, школ и военно-патриотических клубов из 20 регионов Российской Федерации, в том числе Якутии и Тывы, Донецкой и Луганской областей, стран ближнего зарубежья – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Монголии и Китая. Приволжский федеральный округ на XV Международном слете юных патриотов «Равнение на Победу!» представляли 17 делегаций, в том числе команды кадетских корпусов ПФО из Нижегородской области, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии и Пермского края.

Отметим, что все пять окружных кадетских корпусов созданы в рамках проекта «КаДетство», который реализуется под патронатом полпреда президента России Михаила Бабича и поддерживается Министерством обороны РФ.

Торжественное открытие слета состоялось 13 февраля. Уже на следующий день кадеты совершили 12-километровый пеший марш-бросок к месту полевых сборов, в учебный центр Пермского кадетского корпуса ПФО. Пять дней команды жили в лесу, в армейских палатках. Из участников делегаций были сформированы 20 взводов – интернациональные команды, где плечом к плечу россияне, белорусы, казахи, киргизы, монголы, таджики, армяне и китайцы выполняли практические задания по военной подготовке, пожарному делу, основам службы спасения и навыкам выживания в чрезвычайных ситуациях.

Победителем слета по итогам соревнований признана команда Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина.

Второе место поделили команды Минского областного кадетского училища (г. Слуцк, Беларусь) и Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина (г. Нижнекамск). Третье место у команды Якутской кадетской школы-интерната (г. Якутск, Республика Саха), кадетской школы-интерната «Екатеринбургский кадетский корпус» и команды Удмуртского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Валентина Старикова (г. Воткинск).

Специальный приз полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича «Лучшей иностранной делегации» вручил главный федеральный инспектор по Пермскому краю  Игорь Цветков. Этот приз достался команде Кыргызского государственного национального военного лицея.

Накануне награждения в кадетский корпус приехали Герой Советского Союза Юрий Бабанский, Герой России Алексей Артемьев, доктор исторических наук, заместитель начальника Московского института пограничной службы ФСБ России Сергей Бандурин.

20 февраля во Дворце культуры имени Солдатова состоялось торжественное награждение победителей XV Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!». Просторный зал на тысячу мест едва смог уместить делегатов слета.

Открывая церемонию награждения, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков отметил, что может по праву, как старший товарищ, назвать участников слета коллегами:

– Мы коллеги, ведь мы с вами носим погоны, и очень скоро, я надеюсь, на ваших погонах появятся звезды. От имени полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича поздравляю вас с завершением очень тяжелых, сложных и таких важных и нужных соревнований. Проигравших в этих соревнованиях нет. Все вы выиграли. Во-первых, вас около тысячи человек, вы сплотились, приобрели на слете новых друзей. У нас 10 команд – участники делегаций иностранных государств, и я убежден, в будущем дружба наших стран внесет большой вклад в сохранение безопасности на земле. Накануне 23 февраля позвольте вас поздравить с мужским праздником – Днем защитника Отечества. Пожелаю главного – успехов и здоровья. Помните – вы элита наших стран, которой ковать будущее, – завершил поздравление Игорь Цветков.

По традиции, каждого участника награждают значком Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!». Участники XV Слета могут гордиться тем, что этот памятный значок им вручил Герой Советского Союза Юрий Бабанский, который был удостоен этого звания за то, что при защите острова Даманский в марте 1969 года после гибели командира взял на себя командование, когда ему самому было всего 20 лет.

– Меня потрясло и растрогало то, что я здесь увидел, что есть в России люди, которые возрождают добрые традиции патриотического воспитания, не бросают молодежь. Спасибо, ребята, что не забываете подвига тех, кто пролил кровь за мирную жизнь. Берегите свою дружбу, – посоветовал Юрий Бабанский юным патриотам.

21 февраля стал днем отъезда делегаций. XV Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!» еще раз доказал: здесь рождается то, что ценнее всех наград, сильней границ и национальных различий, – крепкая кадетская дружба, закаленная в общих испытаниях, отметил начальник Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Ф. Кузьмина Сергей Каменев:

– Каждый год эти отважные, сильные и храбрые мальчишки и девчонки не могут сдержать слез при расставании. Но все верят, что мы расстаемся только затем, чтобы в следующем году вновь встретиться на гостеприимной пермской земле.

Марина ОСИПОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру