Депутатская контрольная группа провела первое выездное заседание

Гордума подключилась к решению проблем ЖКХ

Гордума подключилась к решению проблем ЖКХ
Темой встречи в администрации Орджоникидзевского района стало обращение жителей дома по улице Цимлянской, 23

Сфера ЖКХ – одна из наиболее сложных в городском хозяйстве. Здесь создается много конфликтных ситуаций, которые разрешаются не всегда эффективно. Более половины всех обращений, которые поступают от жителей депутатам, в городскую и районные администрации, касаются управления многоквартирными домами, работы УК и других проблем отрасли. Учитывая социальную значимость этих вопросов, в комитете Пермской городской Думы по городскому хозяйству создана контрольная группа, которая проанализирует ситуацию на конкретных примерах и разработает эффективные предложения по ее улучшению. 

На прошлой неделе группа по контролю за реализацией полномочий органов местного самоуправления в сфере содержания жилищного фонда приступила к практической работе. Темой первого заседания, которое проходило в администрации Орджоникидзевского района, стало обращение жителей дома по улице Цимлянской, 23.

Обратиться за помощью жителей заставила ситуация, которую они не могут разрешить уже несколько лет. Дом обслуживают одновременно две управляющие компании, и каждая ежемесячно предъявляет квитанцию на оплату своих услуг. У каждой из УК есть в доме свои сторонники, и жильцы никак не могут выработать общей позиции. Инициативные жители проводят собрания, собирают подписи, оформляют протоколы о выборе управляющей компании, потом пытаются отстоять их легитимность в суде. При этом в доме есть муниципальное жилье – на момент возникновения конфликта оно составляло 24%, сейчас сократилось до 12%. Тем не менее, доля муниципального имущества имеется, и это дает городским властям право вмешаться в затянувшийся процесс урегулирования конфликта  в качестве заинтересованной стороны. 

В первом заседании контрольной группы комитета по городскому хозяйству приняли участие ее председатель депутат Александр Филиппов, депутаты Олег Афлатонов, Илья Лисняк, заместитель главы администрации города – начальник департамента ЖКХ Сергей Романов, глава администрации Орджоникидзевского района города Перми Лидия Королева, представители Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, управляющих компаний, жители дома по ул. Цимлянской, 23.

На заседании представители управляющих компаний озвучили свое видение ситуации и заявили о том, что между ними проведены переговоры. Было принято решение проработать вопрос заключения мирового соглашения с выходом одной из УК на управление многоквартирным домом.

– На комитете по городскому хозяйству мы создали контрольную группу по вопросам ЖКХ. Мы понимаем, что перед муниципальной властью эта проблема стоит наиболее остро, и нужно ею заниматься специально. Сегодня мы разбирали застарелый конфликт между не только двумя управляющими компаниями, но и жителями. Люди не могли договориться, и мы решили включиться в решение проблемы. Привлекли прокуратуру и управляющие компании, сели за стол переговоров. Принято совместное решение, и сейчас представители управляющих компаний пойдут к людям и начнут разъяснять свою позицию. Мы выдали поручения провести очное собрание с жителями, чтобы они имели понимание, что происходит, – отметил депутат Александр Филиппов.

Конкретная проблема была решена, и стороны пришли к общему знаменателю, отмечает депутат Олег Афлатонов:

– Думаю, это хороший практический опыт и ориентир для нашей контрольной группы.

При этом члены депутатской группы напомнили, что их задачей будет не только и не столько разрешение отдельных конфликтов, сколько анализ ситуации в этой отрасли городского хозяйства и выработка системного подхода для ее изменения к лучшему.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру