В Пермской художественной галерее открылась выставка «Музей и коллекционеры»

Русский фарфор семьи Курановых

Русский фарфор семьи Курановых

Экспозиция состоит из трехсот предметов коллекции семьи Курановых. Помимо русского, представлен также фарфор XVIII-XX веков из Франции, Германии и других стран. В выставочных витринах вместе с блюдами, блюдцами и чашечками уютно устроились книги по истории фарфора и фаянса, сборники марок и клейм, каталоги и учебники по технологии производства фарфора. Библиотека семьи Курановых содержит около 550 подобных изданий на разных языках.

Как человек становится коллекционером?

– Это было в 1991 году. Я, молодой врач, шел по Тополевому переулку и обнаружил в одном из домов магазин «Антиквар», – цитирует Григория Куранова business-class. – Среди прочего там были пять фарфоровых западноевропейских тарелок с изображением цветов и фруктов. Они показались мне верхом художественного мастерства, и я отдал за них 28 рублей. А моя зарплата была тогда 120 рублей.

Эти несколько тарелок из серии «Райское яблочко. Сады Эдема» стали первыми в коллекции и определили ее тему, смысл и идеологию. Сегодня это собрание, которое можно назвать уникальным, насчитывает около 1200 тарелок производства 150 заводов из 12 стран мира. В 2008 году коллекция стала номинантом Книги рекордов Гиннесса в разделе «Самая большая в мире коллекция антикварных тарелок с рисунком «Фрукты». Коллекция имеет диплом «Книги рекордов России» в этой же номинации.

К собиранию фарфора присоединилась и супруга Григория Владимировича Галина Васильевна. Но ее увлекли фарфоровые чашечки. Коллекция пополнялась чудесными изделиями западноевропейских мастеров, но основная тема появилась позже.

– В какой-то момент я поняла, что мне интереснее всего старые российские чашки, – говорит Галина Куранова. – Можно назвать это громким словом «патриотизм», можно сказать, что меня больше интересовали история и культура моей страны, но однажды я четко поняла, что буду собирать именно чашки Российской империи до 1917 года.

На выставке в Пермской галерее представлена часть этой огромной коллекции, которая сегодня включает более 1250 предметов. Вместе с тем она насчитывает более 300 клейм и марок российского фарфора, среди которых много очень редких, а 16 – вообще нигде не опубликованы.

Экспозиция «Музей и коллекционеры» является не только поздравлением пермских коллекционеров с 95-летием галереи, но и первым шагом к созданию при ней «Клуба коллекционеров».

Анатолий ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру