«У нас практически все регионы «плюсовые»

Михаил Бабич - о дружбе с Юрием Трутневым, об отставке Виктора Басаргина и о том, по каким критериям оцениваются губернаторы

Михаил Бабич - о дружбе с Юрием Трутневым, об отставке Виктора Басаргина и о том, по каким критериям оцениваются губернаторы

В последнее время полпреду президента в Приволжском федеральном округе прочили самые разные назначения, от Украины до Турции. Михаил Бабич рассказал о том, какие задачи стоят перед ним в действительности.

Ответив в интервью ТАСС на множество разноплановых вопросов, Михаил Бабич обозначил свое видение ситуации в регионах, в округе и стране в целом. Мы выделили то, что наиболее интересно для пермских читателей.

- Михаил Викторович, разговоры, связанные с тем, что вы покинете регион, мешают работе?

- К разговорам надо относиться как к неизбежным издержкам профессии. Но в какой бы должности ты ни служил, надо просто выкладываться по полной, стараться приносить максимальную пользу своей стране.

- Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев недавно назвал вас в числе коллег, с которыми он постоянно общается. У вас существует неформальное объединение полпредов с точки зрения обмена опытом, дружеского общения?

- Дружеские отношения складываются не по должности. С Юрием Петровичем у нас добрые человеческие и дружеские отношения. Нас объединяют общие увлечения спортом, охотой. У нас во многом совпадают оценки происходящих процессов, совпадают идеи, которые мы предлагаем в качестве решения экономических, социальных проблем в регионах.

Но при этом у Юрия Петровича нагрузка значительно выше, чем у других полпредов, потому что он является еще и заместителем председателя правительства. На него напрямую возложено решение социально-экономических задач очень сложных дальневосточных территорий, которым долгое время не уделялось необходимое внимание. Пройдет немного времени - и можно будет увидеть эффективность реализации на Дальнем Востоке механизмов, которые он нашел, которые, если хотите, «продавил» и воплощает.

О других коллегах я могу сказать: мы действительно общаемся, обсуждаем вопросы, проблемы, помогаем друг другу. Ведь между нами не государственная граница, а административная, да и то очень условная. И проблемы в округах во многом схожи и зачастую пересекаются, особенно на  соседних территориях.

- Эксперты говорят о том, что сейчас непублично обозначен приоритет экономических и социологических результатов при оценке кадровых перспектив губернаторского корпуса. Кто на сегодняшний день в ПФО из действующих глав регионов эффективно работает?

- У нас в округе сформирована очень сильная губернаторская команда, и практически в каждом регионе, за некоторым исключением, есть чему поучиться.

Безусловно, лидером не только в ПФО, но и в стране по многим позициям является Татарстан. А есть, допустим, Ульяновская область, которая изначально является регионом с меньшим потенциалом, нежели тот же Татарстан, но и там тоже многое удалось сделать губернатору. Динамично развивается Башкортостан. Очень хорошо развивается Пензенская область. Высокий потенциал у Самарской области, а город Самара к моменту проведения ЧМ-2018 должен стать одним из самых благоустроенных.

- В округе уже состоялась одна отставка - на прошлой неделе ушел со своего поста губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Ожидать ли нам еще смены глав в регионах?

- У нас в администрации президента есть хорошее правило: мы никогда не анонсируем и не обсуждаем кадровые решения. Мы их исполняем. Все эти решения принимаются президентом страны. Мы свои предложения готовим, информацию докладываем. Но дальше только президент имеет право принимать решения и объявлять о них.

- По каким критериям, на ваш взгляд, необходимо оценивать работу губернаторов?

- У нас много рейтинговых агентств, которые делают опросы или дают оценки. При этом и сами критерии отличаются друг от друга, и результаты этих рейтингов зачастую несопоставимы. Если жить только в парадигме этих оценок, то будешь не работать, а бегать от одного агентства к другому и разбираться, почему дана та или иная оценка.

А ведь у нас иногда как бывает? В регионах есть газовая, нефтяная, нефтехимическая, оборонная промышленность, работают предприятия, которые входят в крупные холдинги. А губернаторы ходят и отчитываются об их развитии. Это не очень корректно. Нужно отчитываться о своей работе, о том, какие производства и направления появились или были восстановлены благодаря твоей деятельности.

Я считаю, что работу губернаторов необходимо оценивать по объективным и профессиональным критериям, понятным и самим губернаторам, и обществу, и тем, кто оценивает.

- Вас считают сильным политиком и жестким руководителем, но при этом говорят, что вы работаете наперед и получаете соответствующие хорошие результаты. Как вы сами оцениваете Приволжский округ на фоне других территорий?

- Надо быть объективным по отношению к себе. Так исторически сложилось, что ПФО по ряду экономических показателей превосходит многие другие федеральные округа. И в этом нет моей заслуги или заслуги института полпредов как таковых. Это промышленный потенциал, который был заложен в советские времена и сейчас продолжает работать.

В округе проживает почти 22% населения страны, по ряду отраслей мы занимаем значительный объем в экономике страны. Скажем, автопромышленность - это более 60%, авиапромышленность - больше 60%, нефтеперерабатывающая промышленность - около 30%, сельхозпроизводство - около 30% и т.д.

Но если говорить об экономическом развитии, то у нас сегодня практически все регионы по экономике «плюсовые», несмотря на непростую экономическую ситуацию в целом.

Если территория отстает, мы стараемся, с одной стороны, помочь, с другой - начинаем спрашивать с руководства, потому что есть вещи, которые являются следствием определенных ошибок и недоработок. И население этих регионов не должно быть заложником неверных решений отдельных чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру