Пермские врачи усовершенствуют навыки общения с пациентами

Сотрудники отделения реанимации пермской МСЧ №11 приняли участие в занятии-семинаре по этике и деонтологии. В ходе занятия обсуждались вопросы установления партнерских отношений в системе «врач-пациент», выстраивания диалога с пациентами, в том числе с тяжело больными людьми. Как отмечают в краевом минздраве, по статистике 63% пациентов считают, что результат лечения зависит от личности врача. От того, насколько внимательно, вежливо и заинтересованно медицинский работник  общается с больным, зависит их общий успех – выздоровление.

Инициатором проекта стал общественный совет медсанчасти №11. Об истоках конфликтов в медицине, нравственных основах деятельности медработника, требованиях профессиональной этики с коллективом беседовала врач-педиатр, психолог-консультант, медиатор – руководитель Комитета по досудебному урегулированию конфликтов при ПКОО «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» Ольга Черанева.

- Медицина во все времена считалась одной из самых конфликтогенных сфер жизни общества. Иначе и быть не может. Пациент приходит к нам в тревоге за самое важное – собственную жизнь, и его состояние страха усугубляется зависимостью от незнакомого человека. Порой неосторожный взгляд, жест, слово, исходящее от медработника, может стать причиной ухудшения состояния больного и свести на нет эффект от самых передовых медицинских технологий. И наоборот, доброе слово, улыбка, уместное прикосновение, уют в отделении, создающие атмосферу доверия и уважения, совершенно необходимы для выздоровления пациента, – говорит Ольга Черанева.

В рамках мероприятия отмечено, что «высший пилотаж» для врача – коллегиальное взаимодействие с пациентом, умение вовлечь его в сотрудничество по восстановлению утраченного здоровья и наделение его ответственностью за качество своей жизни в дальнейшем. И это тоже требует осознания и тренировки. 

Занятия по этике и деонтологии призваны также помочь персоналу медсанчасти справиться с эмоциональным выгоранием. Они будут проводиться в других отделениях МСЧ №11 в течение года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру