В Думе обсудили Концепцию развития Пермской городской агломерации

Вместе мы сильнее

Вместе мы сильнее
По оценке разработчиков, Концепция будет готова уже в марте

В рамках экспертной сессии в Пермской городской Думе состоялось обсуждение проекта Концепции социально-экономического развития Пермской городской агломерации на 2017-2030 годы с перспективой до 2037 года.

Участие в работе сессии приняли председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, первый заместитель председателя Думы Дмитрий Малютин, заместитель председателя Думы Алексей Грибанов, депутаты, начальник управления стратегического развития ПГНИУ Олег Ганин, генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов, научный руководитель проекта разработки Концепции развития Пермской городской агломерации Александр Прилепин, исполнительный директор Совета муниципальных образований Александр Русанов и другие.

– В прошлом году мы дали страт процессу по созданию Пермской агломерации. У нас заключено соглашение с Пермским муниципальным районом и правительством Пермского края. 2017 год – отправная точка практического процесса по созданию агломерации, определения принципов объединения двух территорий. При этом мы находимся в федеральном тренде, который выделяет агломерационный процесс в число ключевых направлений муниципального развития. У нас есть проектный офис на площадке Совета муниципальных образований, где формируется идеология. А сегодня мы обсуждаем наше видение вместе с видением жителей – ту программу, по которой мы будем строить агломерацию, – подчеркнул Юрий Уткин.

По словам разработчиков Концепции, документ будет готов к марту 2017 года. На данном этапе важно услышать мнение депутатов, которые представляют интересы жителей города, и учесть это мнение при доработке документа. Кроме того, в процессе создания агломерации необходимо отработать «узкие места», которые пока не отрегулированы федеральным законодательством. В частности, отвечая на вопрос Ильи Лисняка, предполагается ли создание совместных учреждений по решению тех или иных проблем, Юрий Кузнецов подчеркнул, что есть идеи по продвижению пилотного проекта межмуниципального детского сада. Так же в планах – создание межмуниципальной организации по вывозу мусора.

Олег Афлатонов поинтересовался, сохранится ли с созданием агломерации традиционная промышленно-логистическая направленность Перми. Эксперты считают, что сохранится: Концепция ориентирована на менее глобальные процессы и ставит задачей, прежде всего, обеспечение комфорта для жителей территорий, объединяющихся в агломерацию. 

Как отметил Алексей Грибанов, жителей Перми и Пермского района, прежде всего, интересуют насущные вопросы транспортной доступности, въезда-выезда из города, организации рекреационных зон, оказания социальных услуг. Создание агломерации, считает Александр Прилепин, позволит в том числе привлечь ресурсы федерального Минтранса на решение дорожных вопросов.

По мнению депутата Олега Шлыкова, идея объединения будет более понятной, если будет сориентирована на конкретный масштабный проект, реализация которого будет выгодна обеим территориям. А депутат Василий Кузнецов отметил, что важно обеспечить этапность реализации Концепции и четких показателей по каждому этапу. Серия экспертных встреч будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру