Садоводы Германии могут только мечтать о шести сотках

Откуда гномы в пермских огородах?

Откуда гномы в пермских огородах?
Гномы – неотъемлемая часть немецкой садовой традиции

Русских немцев до сих пор идентифицируют как врага. И в наши дни остаются отголоски гонений, которые были во времена второй мировой войны. О происхождении русских немцев, о быте и традициях говорили в очередной передаче «6 соток» – совместном проекте радио «Маяк» 96,2 FM и газет «Ваши 6 соток. Прикамье» и «МК-Пермь». А гостем ведущей Оксаны Землянских стала фотограф, участник общества российских немцев «Возрождение» г. Перми Елена Белински.

– Елена, как вы узнали о своих немецких корнях?

– О своих корнях узнала от мамы. С самого раннего детства она рассказывала историю нашей семьи. Вместе готовили немецкие блюда, разучивали национальные песни. Я очень благодарна своей маме Ирине Владимировне Меркель за то, что она воспитала нас именно в таких традициях.

– Кто такие русские немцы?

– Здесь очень важно знать, что российские немцы – это не пленные времен Второй мировой войны. Это люди, пришедшие в нашу страну столетиями раньше. Массовое пришествие наблюдалось во времена Екатерины. В основном немцы были приглашены как специалисты во врачевании и изготовлении орудий для армии. Тем самым и они тоже открывали окно в Европу, привозили в Россию свои знания, делились опытом с русскими коллегами.

– Есть ли у вас родственники, которые сейчас живут в Германии? И отличается ли их быт?

– В Германии у меня живут тети и дяди. Наша семья со всеми поддерживает связь. Особенно активно общаемся с бабушкой и дедушкой. Часто ездим к ним в гости. Быт существенных отличий не имеет. Единственное – сам уровень жизни в Германии значительно выше, чем наш. Ну и, самое главное, родственники не забывают называть себя именно российскими немцами. 

– Как обстоят дела в Германии с садоводством?

– О шести сотках, таких привычных для нашего слуха, в Германии можно только мечтать. В этой стране под личный сад-огород можно получить максимум 3 сотки. Для этого нужно вступить в садоводческое сообщество и стать его членом. С этого момента владельца небольшого сада начинают контролировать. Нужно работать с утра до вечера, следить за грядками, вовремя пропалывать и убирать мусор. На участке нельзя устраивать барбекю и отдыхать.

– Зато в Европе очень популярны палисадники. Как с этим обстоит дело в Германии?

– В основном палисадники можно встретить в пригороде. В них принято выращивать в основном цветы и украшать игрушками. Символ таких палисадников – гномы различных вариаций.

– У нас в Перми существует общество российских немцев, в котором вы состоите. Чем занимается эта организация?

– Сообщество появилось в Перми в 1990 году. Его деятельность направлена на то, чтобы сохранять, развивать и передавать традиции российских немцев из поколения в поколение. На каждый месяц расписываются мероприятия. Мы общаемся друг с другом, делимся рецептами, рассказываем истории своей семьи и, конечно же, вместе отмечаем праздники. Также изучаем немецкий язык. В сообществе есть клуб для пожилых участников – клуб «синьоров». Очень важно, чтобы в сообщество приходили люди и знали свои корни. На данный момент многие и не подозревают о том, что они российские немцы, а справочник фамилий показывает, что таких людей очень много.

– Какие немецкие традиции существуют в вашей семье?

– Самое главное, что в праздники мы стараемся собираться всей семьей. Самый любимый праздник – сочельник, который проходит 24 декабря. В этот день вся наша семья готовит марципановые конфеты, ставим елку и украшаем ее самодельными ангелочками из льняной ткани. И, конечно же, поем национальные песни.

– Недавно в соцсетях вышел ваш фильм «Русские немцы – мы не хотели войны». Что вы хотели донести до людей с помощью этого фильма?

– До сих пор нас идентифицируют как врага. И по сей день отголоски этих гонений существуют. В первую очередь я хотела показать, как русские немцы помогали в годы войны. Показать несправедливость трудармии, куда сгоняли наш народ как диверсантов. Причем это были голословные, ни на чем не основанные обвинения. В первую очередь в фильме я развеяла этот миф и рассказала историю происхождения русских немцев в России.

– Елена, вы еще занимаетесь искусством фотографии.

– Как фотограф я состоялась недавно. Мои работы можно увидеть на моей страничке в контакте «Елена Белински». Делаю снимки с любых мероприятий, начиная с корпоратива и заканчивая свадьбой. Также провожу индивидуальные фотосессии. По всем вопросам можно обратиться по телефону 8 982-491-19-27.

Анатолий ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру