В пермской ГКБ №4 будут транслировать высокотехнологичные операции

В пермской городской клинической больнице №4 создана уникальная интерактивная телекоммуникационная площадка для дистанционного обучения хирургов новейшим операционным технологиям. Конференц-зал лечебного учреждения на 100 мест оснастили самым современным телевизионным и мультимедийным оборудованием, что позволяет проводить трансляции «живых» операций в режиме FullHD, 3D. Специально для этого одна из операционных этой клиники оснащена телекоммуникационным оборудованием с применением новейших медицинских и строительных технологий для трансляции высокотехнологичных операций с двусторонней связью «оператор-зал».

В конце прошлой недели хирурги пермских клиник в конференц-зале ГКБ №4 приняли участие в мастер-классе «Единый лапароскопический доступ» с прямой трансляцией из операционной и с двусторонней связью «оператор-зал». Профессор Владимир Самарцев с коллегами выполнил две лапароскопические SILS-port-холецистэктомии и прочел лекцию о перспективах и возможностях TUES-хирургии (операция через один прокол).

- Хирургам необходимо получать конкретные знания и практические навыки по самым актуальным вопросам различных разделов хирургии и в самом современном формате. Телемедицинские технологии все прочнее входят в практику наших лечебных учреждений. В большинстве клиник они используются для дистанционных консультаций, когда врачи из территорий Прикамья проводят консилиумы по сложным случаям с коллегами из краевых больниц или иногородних медицинских центров. Теперь у хирургов Пермского края появилась уникальная возможность проводить вебинары с ведущими многопрофильными клиниками России, познакомиться с современными интегрированными операционными, эффективно управлять аппаратами, находящимися в операционной, осуществлять видео- и аудиосвязь с внешними источниками, - говорит министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников.

Новые технологии позволяют в течение одного лекционно-практического дня дать слушателям наиболее оптимальный набор знаний и навыков по актуальной хирургической проблеме, снабдить их качественными методическими материалами для дальнейшей работы.

Все проводимые в ГКБ №4 конференции и мастер-классы имеют аккредитацию Российского общества хирургов.

- Активное участие в подобных мастер-классах поможет нашим молодым коллегам совершенствоваться в хирургии под руководством опытных наставников из лучших клиник страны, позволит овладеть новейшими хирургическими технологиями и принять участие в операциях, которые в практике встречаются не часто, но проводятся в ведущих клиниках Перми и России, - подчеркнул профессор ПГМУ Владимир Самарцев.

Все это позволяет значительно расширить кругозор хирургов, дает возможность живого общения с экспертами, помогает сориентироваться в разнообразии как новых хирургических методик, так и современного эндоскопического оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру