В Прикамье закрыто за антисанитарию кафе «Матрешка»

В Кунгуре судебные приставы во исполнение решения суда приостановили деятельность потенциально опасного кафе с мухами и просроченной продукцией.

В отдел судебных приставов по Кунгурскому, Кишертскому и Березовскому районам УФССП России по Пермскому краю на исполнение поступил исполнительный документ, подлежащий немедленному исполнению, об административном приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя по осуществлению общественного питания в помещении кафе «Матрешка», расположенного по адресу: г. Кунгур, ул. Гребнева, 45.

В ходе проверки, проведенной специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, было установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по организации питания населения в кафе «Матрешка», допустил многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований.   Набор и площади помещений не соответствуют мощности организации.  В кафе недостаточно необходимого оборудования: нет моечных ванн, кухонной посуды, разделочного инвентаря, подносов для посетителей, холодильников для мяса, рыбы, овощей и фруктов. Отсутствуют документы, подтверждающие происхождение продуктов питания, продовольственного сырья, качество и безопасность для здоровья человека. Не проводится генеральная уборка и дезинфекция помещений. На момент проверки в холодильных витринах находились мандарины с признаками гнили, консервированные огурцы с плесенью и просроченные мясные полуфабрикаты. Не соблюдаются правила товарного соседства, например, в одном из холодильников пирожки-посикунчики «по-домашнему» хранились вместе с рыбьими головами и салом. Сотрудники кафе не прошли медицинский осмотр. Отсутствуют условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены. На момент обследования в помещениях кафе находились мухи. Всего перечень выявленных нарушений содержит 43 пункта.

В связи с тем, что выявленные нарушения санитарного законодательства создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, а также могут привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний и отравлений среди населения, решением суда индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде запрета осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания в кафе «Матрешка» сроком на 90 суток. В том случае, если выявленные нарушения будут устранены до истечения указанного срока, на основании определения суда административное наказание может быть прекращено досрочно.

В настоящее время деятельность предприятия общественного питания приостановлена путем наложения пломб на главный вход в кафе. Предприниматель предупрежден об административной ответственности за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя. На протяжении всего срока административного наказания будут проводиться проверки надлежащего исполнения постановления суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру