В преддверии нового сезона специалисты советуют дачникам не торопиться с некоторыми покупками

В преддверии нового сезона специалисты советуют дачникам не торопиться с некоторыми покупками

До посадок еще очень много времени, но магазины уже начинают продажу саженцев. Ничем, кроме стремления продавцов к выгоде, это объяснить нельзя, считают специалисты. О нюансах посадки растений говорили в очередной передаче «6 соток» – совместном проекте радио «Маяк» 96,2 FM и газет «МК-Пермь» и «Ваши 6 соток. Прикамье». В гостях у ведущей Оксаны Землянских побывали владелицы питомника растений «Дача» Анастасия Цаплина и Юлия Сазонова.

– Почему вы решили посвятить свою жизнь выращиванию растений?

– Я и моя сестра – выпускницы биологического факультета ПГУ, – рассказывает Анастасия. – После окончания вуза долгое время занимались ландшафтным дизайном. И два года назад возникла идея о создании питомника.

– С самого детства у меня была тяга к познанию живого, – продолжает Юлия. – В шестилетнем возрасте прочитала все учебники сестры по биологии и зоологии. И по окончании школы вопросов с выбором профессии уже не было. Я всегда считала и считаю, что растения – существа живые, как люди или животные. Они по-особому чувствуют, думают и все понимают.

– Расскажите о вашем питомнике.

– Садовое предприятие появилось в 2014 году, – говорит Анастасия. – Занимаемся выращиванием декоративных кустарников, травянистых многолетников, плодово-ягодных культур и рассады однолетних цветов и овощей. В большом разнообразии – сорта однолетних цветочных культур, которые мы привыкли видеть в городском озеленении. Такие цветы неприхотливы и меньше болеют. К ним относятся всем известные петуньи, бархатцы, бегонии и т.д. Далее следуют виды многолетних сортов (ландыши, астры, хризантемы), а также всевозможные плодово-ягодные растения, типичные для нашего уральского климата, и рассада овощных культур.

– Можно ли найти в питомнике экзотические виды?

– В наше время появились возможности выращивать растения, которые привезены из других стран. Южные виды мы бы не рекомендовали высаживать, но в нашем климате хорошо приживаются «иностранцы», родина которых находится на одной широте с Уралом. В нашем питомнике есть два вида из Северной Америки – это смородина золотистая, которая обладает более мягким вкусом и богата каротином, и голубика. Эта «иностранка» также немного отличается по вкусу от нашей ягоды.

Несколько экзотов приехали с Дальнего Востока. Например, родственник грецкого ореха орех маньчжурский и актинидия. От второго вида появились сорта нашей селекции с разбросом вкусов: земляничный, ананасовый и бальзамический. Также появилась китайская актинидия, напоминающая киви.

– Расскажите, какие правила должен соблюдать дачник при выращивании растений?

– На самом деле в садоводстве все просто. Самое важное – выбрать подходящие сорта для вашего климата и почвы, место для посадки и соблюдать правила полива.

Растению нужно совсем немного, – продолжает Юлия. – Главное – правильно поливать и обеспечить максимальный доступ солнечного света. Растения – существа гибкие и все вещества для постройки своего тела найдут. Поэтому, если соблюдать эти правила, то и подкормки можно не использовать.

– А как правильно поливать?

– В этом деле существует так называемое «правило пальца». На этой глубине почва должна быть влажной. Расход воды при поливе – 1 ведро на 1 кв. м. Растениям более крупных размеров понадобится от трех до пяти ведер. В жаркую погоду следует поливать два раза в неделю – 10 л на 1 кв. м.

– Скоро наступит весна, и дачники отправятся приобретать саженцы. На что в первую очередь нужно обратить внимание при покупке?

– Самое главное – не покупать заранее. Торговые центры начинают торговать саженцами за несколько месяцев до посадок. И многие дачники начинают активно совершать покупки. Этого делать нельзя. Саженец не сохранится до посадки. И те саженцы, которые уже в магазинах,  обречены на гибель. Если же вы все-таки купили, то можно попытаться сохранить саженец в холодном месте – в холодильнике или погребе. 

Второе, на что вы должны обратить внимание при покупке саженца, – это корни. Они должны быть не пересушенные. Растение при сжатии должно быть сочное и холодное. Если растение слишком легкое, оно уже не живое.

– Что делать, если корни высохли уже после покупки?

– Лучше всего продержать растение несколько часов в ведре с водой.

– На какую глубину нужно садить саженцы?

– Чаще всего такие вопросы возникают при высадке плодовых растений. Ориентиром должна служить корневая шейка. В идеале ее нужно оставлять над землей на 5-6 см. При усадке ямы шейка немного опустится. Если посадить слишком глубоко, тогда растение будет развиваться медленно. Обязательно используйте подпорки и подвязки.

– Как поливать саженец?

– При посадке нужно использовать три ведра на куст. И в течение двух лет желательно хорошо проливать.

– Как у вас можно приобрести растения?

– Наш питомник находится на трассе Пермь-Березники, станция Пальники. Связаться можно по телефону 2-777-986. Также у нас есть группа Вконтакте – Питомник «Дача». 

Анатолий ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру