Новации в сфере ЖКХ стали темой «прямой линии» в городском call-центре

Диалог продолжается

Диалог продолжается
К вопросам управления многоквартирными домами у пермяков – повышенный интерес

Много лет call-центр помогает городским властям в режиме on-line отслеживать ситуацию в городе, содействовать жителям в решении насущных проблем, давать консультации в самых разных сферах. А для пермяков телефон 2 059 059 – это возможность прямого диалога с властью. На «прямых линиях», которые проходят в call-центре еженедельно, дежурят руководители подразделений городской администрации, депутаты городской Думы, представители государственных структур – Пенсионного фонда, ГУВД, прокуратуры.

2 февраля спикером на телефонной «прямой линии» выступил координатор проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Алексей Бурдин. Задача этого проекта – формирование ответственного собственника жилья, информационное, консультационное, методическое сопровождение субъектов в сфере управления многоквартирными домами, обеспечение прозрачности деятельности управляющих организаций, мониторинг эффективности управления многоквартирными домами.

В ходе «прямой линии», посвященной вопросам управления многоквартирными домами, пермяки особенно интересовались порядком расчетов показателей по ОДН на энергоснабжение и водоснабжение, причинами включения ОДН в графу «содержание жилищного фонда» с января 2017 года. По  этой теме были даны исчерпывающие разъяснения:  

– С 1 января 2017 года плата за ОДН исключена из коммунальных расходов и включена в расходы на содержание дома, где должна присутствовать отдельной строкой. Собственникам необходимо обратить внимание, проводилось ли у них собрание жильцов и принималось ли решение о распределении платежей за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды на все квартиры. Если такого решения не было, с 1 января сумма платежа рассчитывается по новой формуле. Для пятиэтажных домов без лифтов, например, установлен коэффициент 4,006. Он умножается на всю площадь мест общего пользования в многоквартирном доме и делится на количество квартир. Это предельный норматив, выше которого плата взиматься не может. 

Влияет ли на общий расход электричества магазин, расположенный в жилом доме? Этот вопрос интересует многих пермяков.

– С 1 января такие магазины работают по индивидуальному прибору учета и должны самостоятельно вести расчеты с поставщиком электроэнергии, – пояснил Алексей Бурдин.

Николай Васильевич с Барнаульской, 3 задал вопрос об особенностях применения повышающего коэффициента при отсутствии общедомового прибора учета тепла.

– В каждом конкретном случае надо смотреть на особенности дома. Если прибор учета не установлен из-за отсутствия технической возможности, повышающий коэффициент применяться не должен.

Еще один интересный вопрос – можно ли установить счетчик тепла на собственную батарею в квартире, как это делается в новых домах? Оказывается, это возможно. Но только в том случае, если такие индивидуальные приборы учета установят все жильцы дома.

Очень много вопросов поступило о деятельности ТСЖ и формах контроля за руководством ТСЖ. А всего в ходе «прямой линии» Алексей Бурдин принял 12 звонков, на каждый вопрос дал подробные разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям. В следующий раз «Школа грамотного потребителя» выйдет на связь с пермяками 27 февраля. Телефон городского call-центра – 2 059 059.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру