Краевое следственное управление вернуло гражданам более 26 миллионов трудовых рублей

На контроле – выплата зарплаты

На контроле – выплата зарплаты
Вопросы рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, находятся на постоянном контроле следственного управления

Вопросы выплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий находятся на постоянном контроле СКР. Для лучшей организации этой работы в мае прошлого года на оперативном совещании «О практике рассмотрения сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением трудовых и социальных прав граждан» председатель Следственного комитета Российской Федерации дал ряд поручений региональным следственным управлениям. В Пермском крае исполнение этих поручений обеспечило значительный рост уголовных дел этой категории, а самое главное – сумм возмещенного ущерба.  

Взаимодействие

и мониторинг

В соответствии с решением коллегии следственного управления СКР по Пермскому краю, защита конституционных прав граждан на своевременное вознаграждение за труд стала одним из приоритетных направлений деятельности на 2016 год. Основные усилия были направлены на развитие межведомственного взаимодействия, организацию процессуального контроля за расследованием уголовных дел, принятие исчерпывающих мер к возмещению ущерба. В июне прошлого года было издано распоряжение «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности, направленной на противодействие преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы». Организация доследственных проверок по сообщениям о невыплате заработной платы и контроль возложены лично на руководителей следственных отделов. Изучались все материалы  проверок данной категории, организован ежемесячный анализ и обобщение поступающей информации.

Сотрудник следственного управления входит в состав межведомственной комиссии по предотвращению социальной напряженности в Пермском крае, а также в состав рабочей группы по противодействию нарушениям трудовых прав граждан при прокуратуре Пермского края.

В октябре заключено соглашение с Пермьстатом. Ежемесячно ведомство предоставляет следственному управлению данные о предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате, и размерах задолженности. Это позволяет вести мониторинг ситуации в регионе.

В конце 2016 года актуализировано соглашение с Государственной инспекцией труда в Пермском крае, урегулированы обязанности сторон при направлении материалов проверок, связанных с невыплатой заработной платы и нарушениями в сфере охраны труда. Предусмотрено ежемесячное проведение сверок направленных Гострудинспекцией материалов по фактам невыплаты зарплаты и принятых по ним решений, постоянный обмен информацией. Вопросы практики рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных социальных выплат обсуждены на коллегии следственного управления с участием представителя Гострудинспекции.

На межведомственном оперативном совещании с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю обсуждлись вопросы межведомственного взаимодействия при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел, связанных с невыплатой зарплаты. Достигнута договоренность об обеспечении оперативного сопровождения со стороны сотрудников полиции при рассмотрении сообщений о преступлении и расследовании уголовных дел этой категории, представляющих особую сложность и имеющих общественный резонанс.

Возмещение ущерба

Особое внимание уделяется вопросам возмещения ущерба. Работа организована совместно с краевой прокуратурой и ГУ МВД России по Пермскому краю. В каждом случае устанавливаются собственники предприятия, задерживающего зарплату, разыскивается их имущество, принимаются обеспечительные меры для возмещения ущерба.

В 2016 году в следственные подразделения следственного управления поступило 303 сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, за 2015 год – 273. По результатам их рассмотрения в 2016 году возбуждено 44 уголовных дела (в 2015-м – 27). Удельный вес принятых решений о возбуждении уголовного дела вырос с 15 до 21%.

Всего в производстве следственных отделов находилось 57 уголовных дел (в 2015-м – 31). Закончено предварительное расследование по 33 уголовным делам против 9 в 2015-м. Из них направлено в суд 27 уголовных дел. Годом ранее – только 3. Общая сумма возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам составила 26 млн 254 тысяч рублей (в 2015 году – 2 млн 696 тысяч).

В целях обеспечения исковых требований потерпевших принимаются исчерпывающие меры для отыскания имущества, принадлежащего обвиняемому (подозреваемому), и наложения ареста на него. За прошлый год наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 10 млн рублей (в 2015 году – 800 тысяч).

К расследованию анализируемых уголовных дел привлекаются сотрудники отдела криминалистики следственного управления. Возможности следователей-криминалистов используются при извлечении информации с электронных носителей при помощи криминалистического комплекса «Ufedtouch».

Актуальной остается проблема, связанная с проведением экспертиз и исследований по делам этой категории: количество экспертов в этой сфере недостаточно. Так, двумя экспертами отдела криминалистики следственного управления за текущий год проведена 21 бухгалтерская экспертиза по уголовным делам, возбужденным по признакам преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ.

О результатах работы следственных органов в сфере невыплаты заработной платы проинформирован губернатор Пермского края. В том числе обозначена необходимость дополнительного финансирования Пермской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ – с целью введения дополнительных экспертных ставок.

Работа на этом направлении будет продолжена.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру