Новый глава Прикамья Максим Решетников приступил к работе

Новый глава Прикамья Максим Решетников приступил к работе
В ходе встречи в Ново-Огарево президент напомнил Максиму Решетникову о совместной работе в правительстве РФ

Сегодня, 7 февраля, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил пермскому истеблишменту временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края Максима Решетникова. На встрече в Органном зале Максим Решетников кратко изложил свои приоритеты и планы на ближайшее будущее.

Накануне, 6 февраля, в Ново-Огарево состоялась беседа президента РФ Владимира Путина с молодым министром правительства Москвы. Как сообщает ресурс kremlin.ru, президент объяснил, почему его выбор пал именно на кандидатуру Максима Решетникова: 

– Максим Геннадьевич, вы урождённый пермяк, учились там и начали работать. Вы связь со своей малой родиной всегда сохраняли и ощущаете до сих пор. Вы там по службе доросли до начальника аппарата губернатора. Мы с вами вместе работали в правительстве Российской Федерации. Когда я был председателем правительства, вы были директором департамента. Если я вам предложу вернуться на свою малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора?

Максим Решетников высоко оценил доверие президента:

– Это будет большая честь для меня и большое доверие. Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю, за который все мы переживаем. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей. Там есть куда дальше двигаться.

Отвечая на вопросы президента, Максим Геннадьевич рассказал, как он видит основные направления своей работы в Прикамье:

– В первую очередь это, конечно, социальная защита и развитие социальной сферы, потому что, безусловно, и по линии здравоохранения, и по линии образования есть куда двигаться, учитывая новые задачи, которые вами поставлены. И, безусловно, развитие экономики, потому что Пермь всё-таки промышленный, индустриальный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности. Но в то же время и традиционные предприятия, связанные с ресурсами, тоже должны работать, эффективно развиваться.

Напомним, что Максим Решетников хорошо известен и в Перми, и в Москве. Показав себя грамотным и перспективным управленцем, включенным в «президентскую сотню» – федеральный кадровый резерв, он дважды уезжал в столицу – и теперь уже дважды возвращался на родину, всегда с повышением. Работал и в федеральном кабмине, и в качестве руководителя администрации Пермского края. С 2012 года и до последнего времени возглавлял департамент экономической политики и развития города Москвы. Основные направления деятельности этого подразделения – разработка и реализация экономической, инвестиционной, финансовой, тарифной, ценовой и налоговой политики, анализ и прогнозирование социально-экономического развития города, планирование госзаказов. Так что опыт эта работа дала более чем разносторонний.

Выступая 7 февраля в Перми, и.о. губернатора Пермского края Максим Решетников продемонстрировал владение ситуацией в регионе и обрисовал свое видение перспектив его развити:

– Я вижу в зале много знакомых лиц. С некоторыми мы работали при губернаторе Трутневе, губернаторе Чиркунове. Уверен, что вместе мы в ближайшие полгода сможем убедить жителей Пермского края в правильности выбранной стратегии. Ведь, в конечном счете, именно им предстоит решить, кто должен возглавлять Пермский край.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Справка "МК"

М.Г. Решетников родился в Перми 11 июля 1979 года. В 2000 году окончил Пермский госуниверситет по специальности «экономист-математик», спустя 2 года получил вторую специальность – «лингвист-переводчик». Кандидат экономических наук.

В 2000 году начал работать в администрации Пермской области, занимал должности начальника отдела планирования бюджетных доходов и расходов, начальника отдела региональных финансов и инвестиций, затем заместителя начальника Главного управления экономики администрации Пермской области

В 2005–2007 годы первый заместитель председателя департамента планирования Пермской области, первый заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края.

В 2007–2009 годы – заместитель директора департамента межбюджетных отношений, директор департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ Минрегионразвития Российской Федерации.

С 2009 года – руководитель администрации губернатора Пермского края. В 2009–2010 годы – директор департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления правительства Российской Федерации. С 2010 года – первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы. В 2012 году назначен на должность министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру