В Перми торжественно открыт фестиваль "Золотая Маска"

Сегодня, 4 февраля, в Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского показом оперы «Травиата» открылся 23 сезон фестиваля «Золотая Маска». Чтобы оценить спектакль, в краевую столицу прибыли члены жюри Национальной театральной премии.

Фестивальный показ «Травиаты» также посетили губернатор Пермского края Виктор Басаргин, представители краевых и городских властей.

Свою речь глава региона начал со скорбного известия - ушел из жизни бессменный организатор и президент фестиваля Георгий Георгиевич Тараторкин. После минуты молчания Виктор Басаргин поприветствовал членов жюри, участников и гостей фестиваля:

- Сегодня праздник театрального искусства. Наш любимый город Пермь стал столицей этого яркого национального фестиваля. Пермский театр оперы и балета за все время работы фестиваля был номинирован 111 раз, получил 18 премий. Сегодня мы видим, что многие наши зрители воспитаны на наших театральных постановках. Я хочу пожелать всем удачи, благополучия, ярких спектаклей и хорошего просмотра.

В этом году Пермский театр оперы и балета с оперой «Травиата» Джузеппе Верди в версии Роберта Уилсона заявлен в 7 номинациях премии: «Лучшая опера», «Лучшая работа дирижера в опере» (Теодор Курентзис), «Лучшая женская роль» (Надежда Павлова), «Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре» (Yashi), «Лучшая работа режиссера в опере», «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре» и «Лучшая работа художника в музыкальном театре».

«Травиата» - копродукция Пермского театра оперы и балета, UnlimitedPerformingArts (Дания), LandestheaterLinz (Австрия) и ThéâtresdelaVilledeLuxembourg (Люксембург), представленная в Перми на Дягилевском фестивале-2016, практически единогласно признана критиками «главным оперным спектаклем сезона». Источником сюжета оперы послужил роман Александра Дюма-сына, переделанный им впоследствии в пьесу. Отметим, «Золотая маска» связана с Пермью прочными творческими узами. Пермские театры принимают участие в фестивале с 1996 года. Помимо спектаклей Театра оперы и балета, на Национальную театральную премию номинировались постановки Пермского академического Театра-Театра, театра «У моста», «Балета Евгения Панфилова».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру