В Перми появится больше «говорящих» светофоров

В 2016 году для удобства слабовидящих пешеходов 15 светофорных объектов было оборудовано устройствами одновременно звукового и голосового сопровождения. Еще 12 светофорных объектов получили только «озвучку». Устройства информируют о включении разрешающего или запрещающего сигнала.

Как сообщили в МКУ «Пермская дирекция дорожного движения», звуковыми и голосовыми устройствами в первую очередь оснащаются светофоры, находящиеся около социальных учреждений. Новые же светофоры, при возможности, устанавливаются уже со встроенными звуковыми устройствами

Услышать светофоры с голосовым сопровождением можно, например, на перекрестках улиц Героев Хасана и Ординской, Героев Хасана и Усольской, Ленина и Куйбышева, Луначарского и Максима Горького, Целинной и Иньвенской, Локомотивной и Энгельса, Мостовой и Бузинской, Петропавловской и Борчанинова, Уинской и Грибоедова.

В 2017 году устройствами звукового сопровождения планируется оборудовать еще 14 светофорных объектов. Всего на сегодняшний день более 50% светофорных объектов, установленных на территории города, оборудовано такими устройствами.

Кроме того, в 2016 году для удобства пешеходов и автомобилистов было установлено два новых светофорных объекта на перекрестке улиц Целинной и Иньвенской и улице Якутской в районе остановки ООТ «СНТ «Автомобилист». В 2017 году планируется установить четыре новых светофорных объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру