Сегодня в Прикамье стартует краевой этап приема заявок в рамках проекта «Инициативное бюджетирование»

Поддержка гражданской активности на местах - одно из приоритетных направлений работы главы региона Виктора Басаргина. С 1 января 2017 года в Прикамье действует еще один механизм общественного участия жителей в решении вопросов местного значения – проект «Инициативное бюджетирование».

В конкурсе могут принять участие жители всех муниципальных образований Пермского края. Чтобы идея претворилась в жизнь, гражданам необходимо создать инициативную группу, подготовить проект и отправить его на конкурс (документы для участия - на сайте министерства территориального развития).

Как сообщили в министерстве территориального развития Пермского края, конкурс осуществляется в два этапа: на муниципальном уровне и на уровне региона. По итогам муниципального этапа территория сможет представить до 4 заявок на краевой уровень конкурса. Сроки приема заявок на уровне края: с 1 февраля до 31 марта включительно.

Финансирование проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников: краевой и местный бюджеты, денежные средства населения муниципального образования, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. По решению жителей в территориях могут быть реализованы такие проекты, как строительство детского городка, спортивной площадки, ремонт тротуаров.

- Такой подход позволяет повысить эффективность расходования бюджетных средств, достигнуть последующей бережной эксплуатации и содержания построенных объектов. Проект призван помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения, развивать местную инфраструктуру. «Инициативное бюджетирование» направлено на развитие диалога между властью и жителями, - отметил первый заместитель председателя правительства - министр территориального развития Роман Кокшаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру