Прикамье получит федеральные субсидии на оказание высокотехнологичной медпомощи и развитие санавиации

Правительство РФ выделило регионам России субсидии на оказание гражданам РФ высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, и медпомощи с применением авиации на 2017 год.

На оказание ВМП Пермскому краю выделено из федерального бюджета 91 млн 140,8 тыс. рублей. Напомним, в текущем году высокотехнологичную медпомощь получат более 18,5 тысячи жителей Прикамья. Она будет оказана в 14 медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Пермского края, и в федеральных клиниках России. В 2016 году региональным минздравом последовательно наращивались объемы оказания ВМП как за счет средств ОМС, так и за счет бюджетов Пермского края и Российской Федерации. В прошлом году 17312 жителей региона получили уникальную, дорогостоящую медпомощь.

На оказание медицинской помощи с применением авиации Прикамью выделено 15,5 млн рублей. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено порядка 115 млн рублей. В этом году отделение санавиации Пермской краевой клинической больницы планирует осуществить 242 вылета и 4709 выездов санитарной авиации.

Напомним, губернатор Виктор Басаргин поставил задачу краевому минздраву сделать доступной и качественной медицинскую помощь для населения, в том числе в отдаленных районах. В Прикамье еженедельно врачи лучших краевых клиник проводят приемы в районах в рамках проекта «Выездная поликлиника». В основных клиниках Перми работают 17 телемедицинских центров по 49 профилям, остальные медицинские организации Пермского края являются телемедицинскими пунктами и могут направлять пациентов на телемедицинские консультации. Успешно работает сервис «Электронная регистратура» (https://k-vrachu.ru/).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру