Пермская городская Дума сформулировала задачи на предстоящий год

Определились со стратегией

Определились со стратегией
Темой «Часа депутата» стали итоги реализации инвестпроектов в Перми

Пленарное заседание гордумы на прошлой неделе началось с рассмотрения стратегических вопросов. Темой «Часа депутата» стали итоги реализации инвестиционных проектов в Перми в 2016 году и планы на новый год. С докладом выступил бывший замглавы администрации города Виктор Агеев – уже в ранге министра экономического развития и инвестиций Пермского края.

По его оценке, сегодня инвестиционная активность в Перми сохраняет положительную динамику:

– В 2016 году объем инвестиций в бюджете Перми составил 3 млрд 386 млн рублей. В плановом периоде сохраняется тенденция по увеличению расходов бюджета на инвестиционные цели – до 4 млрд 890 млн рублей в 2019 году, а доля в общем объеме расходов возрастет с 14% до 20,7%.

В планах 2017 года – создание городского технопарка, завершение 7 инвестпроектов в сфере образования, очистные сооружения и водоотвод ливневых стоков на набережной Камы, обустройство кладбища «Восточное» с крематорием, реконструкция кладбища «Банная гора». Продолжается строительство второго муниципального дома по ул. Баранчинской, 10.

– В бюджете  Перми мы предусмотрели значительные средства на реализацию приоритетных городских инвестиционных проектов, – прокомментировал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. – Ключевые отрасли – образование, ЖКХ, благоустройство и дороги, спорт и безопасность. Цель инвестпроектов в этих сферах – повышение качества жизни. Кроме того, продолжается реализация внебюджетных инвестпроектов наших предприятий. Только модернизация производства на «Протоне» оценивается в 2,5 млрд рублей. Здесь задача городских властей – сопровождение, упрощение согласительных процедур для инвесторов. Ведь все это в перспективе – новые рабочие места, занятость, налоги в городской бюджет. 

Дума одобрила изменения в Положение о порядке выявления и демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов на территории города. С докладом выступил автор законопроекта, депутат Александр Филиппов:

– Предлагаются два изменения в положение о порядке сноса. Первое – установить четкую очередность, исходя из даты постановки в реестр, то есть обнаружения незаконной конструкции. И второе – увеличить срок исполнения распоряжения о сносе с 10 до 20 рабочих дней. Это даст владельцам незаконных конструкций дополнительную возможность демонтировать свои объекты добровольно и сократит бюджетные затраты.

Также народные избранники уделили внимание текущим вопросам благоустройства.

Председатель временной депутатской комиссии по дорогам и благоустройству Владимир Плотников рассказал о результатах недавней проверки состояния улично-дорожной сети:

– Улицы стали убирать лучше, чем в прошлом году, но это касается проезжей части. Что до уборки тротуаров и парковочных карманов, есть ряд недочетов, которые нужно устранять. Управляющие организации в ходе недавних снегопадов, к сожалению, отработали плохо. Есть также вопросы по своевременному вывозу снега. Мы попросили бы администрацию города предоставить данные о сумме штрафов, наложенных на подрядные организации в разрезе районов, за декабрь 2016 и январь 2017 года.

Тема вызвала активное обсуждение – практически каждый из депутатов мог назвать проблемные адреса в своем округе. Представители мэрии пообещали, что по каждому адресу будет проведена необходимая работа.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру