Губернатор Пермского края посетил производственную площадку фармпредприятия «Медисорб»

26 января губернатор Виктор Басаргин посетил производственную площадку пермского фармацевтического предприятия «Медисорб», где осмотрел действующие мощности и провел рабочую встречу с руководством компании. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов, заместитель председателя правительства Татьяна Абдуллина и и.о. министра здравоохранения Вадим Плотников.

«Видим, что развиваетесь, строите новые производственные мощности. Это не первый наш визит на «Медисорб», и, как обещали, продолжаем оказывать вам поддержку, вновь подтверждаю готовность «подставить плечо» для решения возникающих проблем и вопросов», - обратился глава Прикамья к генеральному директору предприятия Владимиру Фотееву.

Глава «Медисорба» рассказал губернатору и членам краевого правительства об итогах работы компании в 2016 году и планах на наступивший год.

«В прошлом году мы реализовали на 6% больше продукции, чем в 2015. Активно сотрудничаем с аптечными сетями как в Пермском крае, так и в других регионах страны. Благодаря строительству новых цехов переходим на более автоматизированное и производительное оборудование, что позволит снизить себестоимость препаратов, а нам получить преференции в конкурентной борьбе с другими производителями», - отметил Владимир Фотеев.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги по развитию прикамского промышленного фармацевтического кластера. Напомним, он создан в регионе по заданию губернатора Виктора Басаргина. В кластер входит 18 организаций-участников, 10 из которых являются субъектами деятельности в сфере промышленности, осуществляющими производство промышленной продукции. Помимо этого, в кластер входят 4 высших учебных заведения Пермского края, в том числе классический и политехнический университеты, медицинский университет и фармацевтическая академия. Его якорными предприятиями стали «Медисорб» и «Пермская химическая компания».

Сегодня в рамках работы кластера специалисты «Медисорба» совместно с Институтом технической химии Уральского филиала Российской академии наук разработали субстанцию для лекарства от болезни Паркинсона и провели ее клинические исследования – сейчас препарат проходит процедуру регистрации. Сегодня также ведется работа над синтезом производства субстанции лекарственного средства для лечения рассеянного склероза. Оба препарата являются уникальными для России.

Продолжается сотрудничество предприятия и с фармакадемией – на данный момент по производству субстанции препарата для лечения СПИДа, и с ПНИПУ – по препарату последнего поколения для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Налажено взаимодействие и с ПНИПУ по разработке лекарств для лечения опорно-двигательного аппарата и противодиабетических.

Всего за 2016 год «Медисорб» получил разрешение на производство 6 новых лекарственных препаратов. На сегодняшний день предприятие производит 45 наименований лекарств, из них по программе импортозамещения – около 30. При этом 50% от общего количества препаратов входят в перечень жизненно важных.

По итогам обсуждения глава региона сделал ряд поручений профильным министерствам. Среди них – проведение в ближайшие 2 недели под эгидой краевых властей совещания со всеми участниками фармкластера для обсуждения текущих проектов, решение вопроса о включении в кластер СОШ №65, расположенной в Кировском районе, проработка с министерством образования темы о включении в фармкластер других школ и колледжей Прикамья в целях подготовки квалифицированных кадров и профориентации.

Кроме того, была обозначена важная задача на текущий год – формирование заявки кластера на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения. Совместные кооперационные проекты кластера, на которые в 2017 году планируется получение федеральных субсидий, предполагают создание нового высокотехнологического импортозамещающего производства лекарственных препаратов. Общая сумма инвестиций в проекты составит порядка 100 миллионов рублей. Кроме того, реализация совместных проектов предполагает создание 40 высокопроизводительных рабочих мест на «Медисорбе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру