В Пермском крае в текущем учебном году около 2 тысяч студентов получают губернаторскую стипендию

В Прикамье около 2 тысяч студентов, поступивших в пермские высшие учебные заведения с высокими баллами ЕГЭ, получают дополнительную, так называемую губернаторскую, стипендию в размере 5750 рублей. Из них 886 человек, поступивших на 1 курс в 2016 году.

Для получения губернаторской стипендии абитуриенту, выбравшему гуманитарные специальности в пермских вузах, необходимо набрать 240 или 260 баллов по трем ЕГЭ в зависимости от направления подготовки, на которые он планирует поступить. Для студентов, которые поступают на приоритетные для Пермского края физико-математические, естественнонаучные, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT, суммарный балл по трем ЕГЭ остался прежним – 225.

«Благодаря губернаторской стипендии в Пермском крае ежегодно увеличивается количество ребят, набравших более 225 баллов по трем экзаменам», - отметила Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края.

Кроме того, кандидатам наук, ученым, докторам наук, которые эффективно работают и публикуют научные работы в рейтинговых российских и международных изданиях, готовят молодых ученых, из регионального бюджета ежемесячно выплачивают от 10000, 15000, 20000 рублей соответственно.

Отметим, краевое правительство активно поддерживает перспективные региональные проекты, нацеленные на развитие высшей школы и науки. При этом существенная доля поддержки ориентируется на научную и образовательную элиту, научный потенциал. В бюджете региона суммы, связанные с поддержкой талантливых студентов и аспирантов, достигают 100 миллионов в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру